...
Среда , 10 апреля 2024

Выбираем светильник для натяжного потолка

Выбираем светильник для натяжного потолка

Содержание статьи:

    • 1.Лучше меньше и тоньше
    • 2.Как крепить будем?

Использование в интерьере натяжных потолков ставит перед владельцами помещения вопрос о монтаже подвесных и встраиваемых светильников, поскольку не каждая модель может быть легко и с гарантией установлена на таком потолке.

Чтобы правильно выбрать светильник, необходимо прислушиваться к некоторым рекомендациям.

Лучше меньше и тоньше

Во-первых, форма. Желательно выбирать светильники закругленный формы, поскольку острые углы способны поцарапать потолок. Так же на светильнике должен быть ободок, который скроет место крепления, ободок имеется практически на всех предлагаемых моделях, нужно просто при покупке обратить внимание на его наличие или отсутствие.

Мощность в потолочных светильниках ограничивается, лампы накаливания – не более 45 ватт, галогеновые – не более 35. Соответственно, для хорошего освещения размещаться они должны: лампы накаливания – 1 на 2 метра квадратных потолка, галогеновые 1 на 1,5 метра. При этом галогеновые лампы необходимо оснастить зеркальным отражателем, позволяющим перераспределять поток света.

Специалисты рекомендуют устанавливать точечные светильники с напряжением 220 V, а не привычные 12, что позволит избежать установки трансформатора.

Высота установления светильников зависит от возможностей помещения и толщины выбранной модели, ведь чем ниже потолок в помещении, тем более тонкие светильники стоит выбирать, поскольку потолок опускается настолько, сколько необходимо для установления осветительного прибора. То же касается и модели люстры, лампы которой не должны соприкасаться с натяжным потолком, а крепление следует рассмотреть заранее, чтобы знать, с чем придется столкнуться мастерам.

Очень важным является вопрос нагревания натяжного потолка от лампочек люстры, поэтому лучше если в люстре будут светодиодные или энергосберегающие лампы, которые не нагреваются в процессе работы. Иногда на люстрах имеются специальные защитные пластины или отражатели.

Как крепить будем?

Все способы крепления светильников делятся на два типа: потолочный и подвесной. В первом способе используется планка, зафиксированная саморезами на основании, к которой крепится светильник. Во втором случае в потолок заранее монтируется специальный крюк, на который вешается люстра. Этот способ является самым распространенным и надежным. Использоваться может крюк, вмонтированный в бетон еще при строительстве или дополнительно анкерный крюк, вкручиваемый в плиту перекрытия. При установке желательно, чтобы крюк был значительно выше полотна потолка.

При креплении с помощью планки в основу натяжного потолка устанавливают деревянный брусок, который устанавливается на высоте или выше уровня потолка. Для больших люстр может устанавливаться деревянная крестовина. Конечно лучше воспользоваться услугами электрика. Можно ли установить светильник самостоятельно? Можно. Процесс работы можно найти в интернете в виде описания или видео, но попрактиковаться лучше на старом потолке.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.