...
Понедельник , 15 апреля 2024

Все особенности про потолки из гипсокартона и натяжные потолочные системы

Все особенности про потолки из гипсокартона и натяжные потолочные системы

Содержание статьи:

    • 1.Монтаж
    • 2.Натяжная система требует выполнения меньшего количества действий:
    • 3.Время, необходимое для работы
    • 4.Формы, цвета, фактуры
    • 5.Уход и эксплуатация
    • 6.Швы
    • 7.Стоимость

Давно известный всем способ отделки потолков известью и мелом, скорей всего, скоро в полной мере будет вытеснен современными технологиями. Сегодня рынок строительных материалов предлагает обширный перечень материалов для ремонта, помогающих воплотить удивительные проекты дизайна легко и оперативно.

Почти одинаковым спросом пользуются натяжные потолки и гипсокартонный материал, как довольно крепкие материалы, способные эксплуатироваться длительный срок. Они хорошо изолируют помещение от посторонних шумов, помогают создать необыкновенные композиции. Чаще всего выбор между ними определяется только оттенками и особенностями проведения монтажных работ.

Монтаж

Какой материал выбрать – решать вам, но следует учесть возможность установки каждого из видов. Для подготовки и обустройства потолка гипсокартоном необходимо:

  • доставить материал на место;
  • собрать каркасную основу;
  • закрепить на ней листы гипсокартона;
  • заделать шовные участки;
  • прогрунтовать и покрасить поверхность;
  • наклеить плинтуса.

При этом все работы будут сопровождаться накоплениями мусора и пыли, так что помещение необходимо предварительно освободить от мебели.

Натяжная система требует выполнения меньшего количества действий:

  • подвоз материалов и оснащения;
  • монтаж багета по периметру потолка;
  • крепление полотна и декоративных элементов.

Работы «чистые» и «сухие». Одно условие – обеспечить удобный подход к периметру.

Время, необходимое для работы

Обустройство потолка гипсокартоном может занять от четырех до шести дней, а натяжной потолок будет полностью готов к эксплуатации через несколько часов. Если предполагается сложная композиция, то она отнимет до трех дней.

Но гипсокартонный материал вполне можно смонтировать своими силами, имея одного помощника, чтобы поднимать тяжеловатые плиты. В результате – существенная экономия денежных средств и хорошее качество проведенных работ.

Потолок натяжной, не имея специальной тепловой установки, смонтировать самому не получится. Методика монтажных работ сложноватая, требует привлечения специалистов.

Формы, цвета, фактуры

Чтобы ваш потолок из гипсового картона не выглядел обыденно, необходимо подобрать к нему правильную водоэмульсионную краску. Для потолка из пленки есть возможность не только придать необходимый оттенок, но и нанести на поверхность какие-либо узоры. Кроме этого, пленочный материал даст возможность придать потолку матовость или глянец, добавив в интерьер определенные штрихи.

Уход и эксплуатация

Любой материал для потолка нуждается в правильной эксплуатации и тщательном уходе. От этого будет зависеть, сколько потолок прослужит без проблем, не требуя ремонтных работ.

Потолок из гипсокартона отлично «работает» до десяти лет. Вполне возможно, что потом понадобится реставрационная работа швов, в которых рассохнется шпаклевочный материал. Если вас затопят соседи, то поврежденные плиты всегда можно снять и заменить новыми. 

Как утверждают эксперты, натяжная система способна прослужить от пятнадцати до пятидесяти лет. Уход за потолками из полимеров прост, да и водные накопления, попавшие к вам сверху, они способны удерживать в приличном количестве. И если своевременно принять меры, то специалисты помогут ликвидировать потоп и восстановить прежнюю целостность потолка. Заказать установку натяжных потолков можно на сайте компании РеалФран.

Швы

Гипсовый материал без швов монтировать не получится. Зазорные места всегда необходимо шпаклевать и несколько раз прокрашивать.

Натяжная система может быть бесшовной. Многие изготовители производят полимерный материал такой длины, что есть возможность натянуть его целым куском, если площадь потолка позволяет это сделать.

В случае, когда натягивается несколько кусков, используйте матовый материал – швы будут менее приметны.

Стоимость

Если есть необходимые инструменты и понятие выполнения отделочных работ, то на ремонте потолка гипсокартоном всегда имеется возможность сэкономить, заплатив только за необходимые материалы.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.