...
Среда , 27 марта 2024

Монтаж системы отопления с помощью металлопластиковых труб

Монтаж системы отопления с помощью металлопластиковых труб

Содержание статьи:

    • 1.Преимущества данного материала
    • 2.Соединения пластиковых труб
    • 3.Резка труб
    • 4.Изгибание металлопластиковых труб

В современном мире строительных материалов, металлопластиковые трубы давно заменили привычный металлический трубопровод. Это объясняется рядом преимуществ, которыми обладает данный тип материалов. В этой статье подробней рассказывается о монтаже систем водоснабжения, изготовленных из таких труб, а также даются некоторые рекомендации по работе.

Преимущества данного материала

Основное преимущество маталопластиковых труб заключается с их прочности и долговечности. Благодаря усиленной структуре, состоящей из нескольких слоев, достигается более долгий срок службы. Более того, свойства материала существенно упрощают и ускоряют процесс монтажа. Для резки таких труб можно использовать пилу по металлу, а соединяются они с помощью пайки и специальных связующих элементов.

Пластиковые трубы не поддаются воздействию высоких температур и не расширяются даже если вода в системе достигает почти 100 ℃. Благодаря этому, трубопроводная система не поглощает полезное тепло. Механическая прочность, но в тоже время гибкость, позволяет проводить трубопровод даже в самых неудобных местах. Срок службы такой системы превышает 50 лет.

Соединения пластиковых труб

Для того, чтобы обеспечить максимальную надежность, важно знать некоторые особенности соединительных элементов и сферы их использования. Также есть множество советов, которые призваны помочь в монтаже металлопластиковых систем водоснабжения. Ниже рассматриваются некоторые из них:

  • Начинать пайку труб не рекомендуется при температуре ниже 10 ℃. При соблюдении этого правила, соединение получится качественным и надежным;
  • Если перед работой материал находился на улице при минусовой температуре, важно дать ему нагреться. В противном случае, при пайке он не сможет должным образом расплавиться;
  • Перед установкой стоит проверить трубу на отсутствие изломов и трещин. Они могли образоваться при транспортировке или в момент монтажа.

Резка труб

Для таких работ рекомендуется использовать специальный труборез, приобрести который можно на сайте zyp.com.ua. Однако, при его отсутствии, можно пользоваться пилой по металлу. После этого, место среза следует зачистить от заусенец строительным ножом или наждачной бумагой. Если трубу деформировалась или искривилась, это можно исправить, простучав молотком.

Изгибание металлопластиковых труб

Для того, чтобы выполнить поворот трубопровода, не всегда нужно использовать металлические уголки. Иногда можно просто изогнуть его в нужном направлении. Прежде чем приступать к этому этапу, важно знать некоторые нюансы.

Во время изгиба, труба деформируется во внутренней стороне, из-за чего может ухудшиться прохождение воды. Чтобы такого не допустить, существуют специальные внутренние и внешние оправки. Они имеют вид обычной пружины, которая закрепляется на концах изгибаемой трубы. Используя их можно предотвратить поломку и выполнить более красивый поворот.

Для соединения частей трубопровода существуют специальные гайки (клипсы). Они выступают в роли не только соединительных элементов, но и служат в качестве предохранителей. Поскольку от высокой температуры, материал может расширяться, такие клипсы позволяют трубе перемещаться на определенных рамках, не допуская поломки всего трубопровода.

Металлопластиковые трубы являются отличным заменителем стандартных металлических или чугунных систем отопления. Опираясь на многолетний опыт, можно сказать уверенно, что такая система прослужит не только долго, но и качественно.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.