...
Суббота , 13 апреля 2024

Укладка штучного паркета: тонкости и пошаговая инструкция

Укладка штучного паркета: тонкости и пошаговая инструкция

Содержание статьи:

    • 1.Тонкости технологии укладки паркета
    • 2.Пошаговая инструкция укладки

Каждый уважающий себя хозяин знает, что красивый и качественный пол является надежной опорой для всего дома. Сегодня для напольных покрытий используются разнообразные материалы, но наиболее ценится паркет.

Людей уже давно не пугают трудности, которые связаны с монтажом этого материала, так как это дело сейчас легко можно поручить профессионалам. Но самому упорно хозяину стоит знать, что укладка паркета своими руками по силам даже простым людям.

Тонкости технологии укладки паркета

Прежде чем приступать к такому ответственному делу, стоит ознакомиться со всеми правилами укладки паркета. Ошибки, допущенные во время работы, могут привести к скорому ремонту покрытия или же немедленной переделке.

Для начала стоит помнить о проведении подготовительных работ, в первую очередь это, конечно же, касается основания для покрытия. Выбор стоит между деревянным и бетонным основанием, но в обоих случаях оно должно быть ровным, прочным, не содержать повреждений и углублений. Перепаду высот уделяется в данном случае огромное внимание, так как допустимое значение – не более 2 мм на погонный метр.

При укладке на деревянное основание необходимо осмотреть все половицы, чтобы исключить провалы и перепады. Если будут обнаружены плохо закрепленные доски, то эта проблема решается с помощью саморезов, а неровности чаще всего убираются с помощью циклевания. В случае провалов необходимо провести замену досок и порой даже лаг.

Однако, наиболее популярно укладывать паркет на бетонное основание. В данном случае ревизию все равно необходимо проводить, так как бетон может давать трещины, крошиться. Для устранения неровностей используют поверхностные стяжки, а иногда и перезаливку всего основания.

Очень важным условием является влажность в помещении, так как дерево очень чувствительно к этому фактору. Во время укладки необходимо поддерживать температуру не менее +18 градусов, а влажность – 30-60%.

Пошаговая инструкция укладки

Укладка берет свое начало с фанерной подложки. После тщательной проверки основания необходимо удалить остатки строительного мусора, а лучше использовать промышленный пылесос для удаления накопившейся пыли.
Далее лист фанеры 12 мм в толщину с размерами 1525*1525 разрезается на 4 части. Данный материал начинают укладывать от стены, выбирая угол противоположный от двери. Между стеной и листами должны оставаться зазоры 10-15 мм, поэтому в них лучше всего вставить предварительно подготовленные колышки. Данные зазоры должны сохраниться и при укладке самого паркета. Между листами самой фанеры также следует оставить шов 2-5 мм. Для фиксации фанеры используется специальный клей и дюбель-саморезы.

Для устранения неровностей возникших при укладке фанеры необходимо отшлифовать всю поверхность или же только места стыков. После этого покрытие пылесосят. Далее наносится грунтовка, для этого лучше использовать валик для лучшей пропитки.

После подготовительных работ можно приступать непосредственно к укладке. Существует несколько способов (елочка, квадраты, ромбы, плетенка и др.), поэтому перед укладкой на фанеру должна наносить разметка в зависимости от выбранного рисунка.

Итак, наступает момент укладки самих планок паркета. Начало берется от того же противоположного от двери угла. Первая плашка крепится на клей «пазом» к стене. Для фиксации используются пневмогвозди. Далее укладывается вторая плашка в первом ряду, ее добивают с помощью молотка и бруска к первой и фиксируют. Так как весь процесс довольно сложный лучше доверь данную работу профессионалам, которые занимаются строительством домов под ключ.

После высыхания клея необходимо отшлифовать поверхность паркета до полной гладкости и выровненности с помощью специальной машинки. Обычно хватает 2-3 раз.

Теперь дело остается за малым – шпаклевка щелей, окончательная шлифовка и нанесения лакового покрытия для защиты паркета.

Данный вид напольного покрытия считается наиболее престижным, изысканным и красивым. Процесс укладки достаточно трудоемок, он требует терпения, определенных знаний и умений, но он того стоит.

 

 

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.