...
Воскресенье , 17 марта 2024

Строительство деревянной перголы

Строительство деревянной перголы

Содержание статьи:

    • 1.Правила возведения
    • 2.Сооружение перголы
    • 3.Устройство крыши перголы

Беседка — место, где уединяются, ее строят на дачном участке. Перед строительством принимают во внимание частоту использования. Место, где установлена печь, камин — пергола. Это легкое сооружение. Главное назначение — затененная обстановка в жаркий день. Ее крышей считается небо, а размер – больше размера комнаты. Для пола применяют камень, траву.

Правила возведения

Основным правилом считается способность крыши пропускать лучи солнца в дневное время. Принцип строительства крыши – жалюзи. Применяются доски, которые устанавливают под углом с восточной стороны на западную. Так достигается проницаемость солнечных лучей в утреннее, вечернее время, а днем лучи поглощаются досками. В жаркий день уютно, комфортно.

Строительство начинают после выбора конструкции, конфигурации. Основная часть сооружения состоит из натурального дерева, реже из камня. Каменные опоры превышают стоимость натурального материала из-за приложенных усилий во время возведения, дорогостоящих стройматериалов. Можно заказать готовую перголу из дерева у профессионалов, большой популярностью пользуется столярная мастерская IzLesa, которая занимается изготовлением изделий из дерева.

Сооружение перголы

Устанавливая деревянную перголу, встает вопрос изоляции деревянных конструкций от земли. Для повышения срока службы древесину обрабатывают антисептиком. Сегодня применяют металлический стакан, к которому приваривают арматуру, помещаемую в фундамент. Деревянные стойки укладывают в стаканы из металла. Для постройки используют трубы, несколько уголков, профиль с большим сечением. Уголок режут на 2 части (60 см), вбивают в грунт, закрепляют над землей, сваривая арматурой. Для крепкой фиксации стойки заливаются бетоном, укладывая плоский камень, окрашиваются в оттенок опоры.

Для перголы округлой формы используют брус толщиной 5 см, который крепится саморезами к ножкам скамеек, имеющей вид буквы Г. Когда применяется криволинейные скамейки – это задний ряд используют как опору, под которую подкладывают камень. После разрастания газона, этот промежуток не видно. Этот промежуток увеличивает износоустойчивость дерева. Верх срезают (угол 40), пропитывают антисептиком.

Закончив монтаж опор, приступают к закреплению горизонтальных лаг. Перголам круглой формы делают крышу кольцами. Все крепления делают выступами, на которые крепят вьющиеся растения.

Опоры монтируются аналогично. Толщина главной опоры – 10*10 см. В ней делается устройство для крепежа горизонтальных стропил, которые крепятся под малым углом к основной опоре. Это наивысшее место перголы.

Устройство крыши перголы

Применяется крыша паутина, состоящая из планок с металлическими ребрами. Планки крепятся саморезами к лагам. Для создания надо много планок, чтобы поддержать правильную форму.

Печь обустраивают в центре сооружения, поэтому центр крыши располагают над ним. Здесь отсутствует тяга – все продувается сквозняком, ветерком, не успевая нагревать древесину крыши. Высота составляет 2 м от очага. Для защиты от пожаров древесину на крыше обрабатывают морилкой.

В перголе очаг для защиты от огня оббивают деревянной стенкой, которая одновременно является спинкой сидений. Она выступает на 10–11 см от скамейки. Для прочности стен закрепляют поперечные балки. Это делают мебельными уголками. Для эстетичного вида верхнюю часть скамеек обшивают досками, декорируют.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.