...
Суббота , 20 апреля 2024

Металлическая кровля своими руками

Металлическая кровля своими руками

Содержание статьи:

    • 1.Преимущества металлической кровли:
    • 2.Устройство кровли из металла
    • 3.Разновидности кровельного покрытия из металлических листов
    • 4.Дол кровельных работ применяются следующие материалы:

Сейчас не трудно найти фирму, которая занимается монтажом кровли. Профессионалы выполнят работу качественно и в срок. Однако такая услуга обойдётся не дёшево. При ограниченных денежных средствах такую работу вполне можно выполнить самостоятельно. Необходимо выбрать подходящий кровельный материал, иметь некоторые инструменты и хотя бы начальные навыки в строительном деле.

Для устройства покрытия своими руками подойдёт кровля из металла. Хорошо использовать элементы профнастила, металлочерепицы, стальные оцинкованные листы или рулонную сталь.

Конечно, листы профнастила и металлочерепицы, цена на которые зависит от типа и свойств материала, монтируется довольно просто на крыше, однако крепление требует определённого количества отверстий. Особенности монтажа такого покрытия снижают герметичность и повышают возможность протечек.

Более трудоёмкое, но обеспечивающее высокую надёжность кровли является соединение листов или рулонного материала фальцевым методом. Такой способ исключает необходимость отверстий в покрытии.

Преимущества металлической кровли:

  • Небольшой вес покрытия.
  • Гладкая плоскость не задерживает влагу и грязь.
  • Долгий срок эксплуатации.
  • Эстетичный вид.

Для устройства кровли фальцевым способом требуется специализированный инструмент. Профессиональные кровельщики прибывают со своим инструментом и приспособлениями. Но для самостоятельного выполнения работ можно взять необходимый инструмент в аренду. Это обойдётся на много дешевле, чем нанимать бригаду специалистов.

Устройство кровли из металла

Чтобы крыша из металла прослужила долгие годы без ремонта, следует тщательно подготовить основание кровли. На стропила необходимо укрепить частую обрешетку (бруски 5х5 см. с расстоянием не более 25 см.). Причем угол наклона крыши должен находиться в пределах 15-30 градусов. На обрешетку кладутся металлическое покрытие с подготовленными сторонами для фальцевого соединения.

Разновидности кровельного покрытия из металлических листов

Кровля с помощью фальцевого соединения устраивается из разных материалов. Такие металлические покрытия отличаются техническими характеристиками, сроком эксплуатации и ценой.

Дол кровельных работ применяются следующие материалы:

  • Оцинкованные стальные листы.
  • Листы оцинкованной стали и полимерным покрытием.
  • Алюминиевые полосы.
  • Медный материал.
  • Титано-цинковые листы.

Стальные оцинкованные листы хорошо противостоят коррозии и имеют сравнительно большой срок службы. При монтаже такого покрытия не допускается повреждение слоя цинка, иначе дефектное место станет очагом коррозии.

Более защищенным и долговечным покрытием считается кровля оцинкованными стальными листами с полимерными слоями. Кроме того, разнообразная цветовая гамма полимера придаёт крыше неповторимый и привлекательный вид.

Алюминиевое покрытие применяется реже, оно дороже стальных листов, но не подвержено коррозии. Алюминий не теряет с годами своих свойств. Срок эксплуатации кровли достигает более 150 лет.

Одним из очень дорогих и стойких материалов для кровельных работ считается медное покрытие. Со временем медные листы окисляются и меняют свой вид. Кровля будет выглядеть под старинное покрытие. Это свойство медной кровли применяют для покрытия старинных зданий и архитектурных памятников. Есть сооружения, в которых медная кровля прослужила без ремонта около 700 лет.

Не так давно в качестве кровельного материала стали применять титано-цинковое покрытие.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.