...
Воскресенье , 17 марта 2024

Какие радиаторы лучше для отопления дома

Какие радиаторы лучше для отопления дома

Содержание статьи:

    • 1.Виды батарей и их характеристики

Отопление дома – очень серьезное дело и батареи отопления играют тут центральную роль. Выбор именно тех батарей, которые полностью подходят для конкретного жилья, достаточно сложен, поскольку сегодня в продаже представлен широкий выбор этих устройств. Перед покупкой радиаторов надо рассчитать тепловые потери помещения. Существует простая формула расчета. Надо взять площадь помещения, умножить ее на высоту потолка и умножить на минимальную мощность на 1 куб м, равную 41. Полученный результат делится на номинальную теплопроводность одной секции. Она равна 42. Ставятся радиаторы, в основном, под подоконником, расстояние от пола от 7 до 12 см, до подоконника от 10 до 15. Между стеной и радиатором должен быть зазор до 5 см.

Виды батарей и их характеристики

Всего батареи делятся на четыре вида

Более столетия батареи из чугуна активно используются во всем мире. Привлекает пользователей в них долгое сохранение тепла, большой срок эксплуатации, прочность, стойкость к коррозии. Чугунные батареи не критичны к типу теплоносителя, стоят относительно дешево. Из недостатков: имеют большие габаритные размеры, пористость материала требует, чтобы теплоноситель был высокой температуры, до 80 градусов. Батареи требуют постоянного ухода, они громоздки, вписываются не во все помещения.

Батареи из алюминия отличаются высокой теплопроводностью, мало весят, компактны. Выдерживают значительное давление – до 18 атмосфер. Легко монтируются и демонтируются. Большая площадь сечения позволяет теплоагенту быстрее циркулировать по батарее, следовательно, быстрее отдавать тепло. Батареи из алюминия имеют различные формы. К недостаткам можно отнести чувствительность к теплоносителю, слабая стойкость к химическим воздействиям, возникновение коррозии при отсутствии защитной пленки. Срок службы невысок, до 15 лет. Более подробную информацию о том где купить радиаторы в Полтаве, можно найти на специализированном сайте.

Стальные батареи, в свою очередь, делятся на подгруппы по внутреннему строению.

  • Панельные радиаторы. Они легкие, компактные, быстро набирают температуру, однако, их рабочее давление невысокое, они чувствительны к коррозии и ударам.
  • Секционные. Долговечные, держат высокое давление, прочные. Обладают высокой стоимостью.
  • Трубчатые. Очень эффективны, но и очень дороги.

Батареи биметаллические имеют внутреннюю часть из стали или меди. Очень надежны и долговечны. Имеют высокую стоимость, но, не смотря на это, очень востребованы. Считаются лучшими для отопления своих домов. Если сравнивать их с алюминиевыми, то надо учитывать основные факторы. Секция радиатора из алюминия выдает 200 Вт. Воздух нагревается через 10 минут. Биметаллические батареи нагреваются медленнее, что связано с их конструкцией, однако они могут нагреваться до 130 градусов, а алюминий на 20 градусов меньше. Служат биметаллические батареи в 2,5 раз дольше. Монтируются и те, и эти батареи просто, поскольку мало весят. Биметаллические батареи лучше противостоят ржавчине.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.