...
Суббота , 13 апреля 2024

Изготовление ревизионного люка под плитку своими руками

Изготовление ревизионного люка под плитку своими руками

Содержание статьи:

    • 1.Виды люков
    • 2.Монтаж люка
    • 3.Некоторые советы

В современных квартирах принято сосредотачивать все ответственные элементы – переключатели, краны открытия и закрытия воды, фильтры, счетчики и прочее, в одном месте. Доступ к этим узлам обеспечивается наличием специальной дверцы. Такую скрытую нишу каждый в состоянии установить своими руками.

Виды люков

Понятно, что эстетика в деле установки люка стоит на первом месте. Люки используют крайне редко, максимум раз в месяц, чтобы посмотреть показания счетчиков, поэтому каких-то особенных конструкций для них не требуется.

Существует три типа люков:

  • Пластиковый – самый недорогой. Они не отличаются разнообразным дизайном и отличаются только по размерам. Цвет, в основном, нейтральный, белый. Габариты люков имеют широкий разброс, который гарантирует свободный доступ к любым коммуникациям. Устанавливается просто, его либо приклеивают к подготовленной нише, либо прикрепляют саморезами. Открывается нажатием на угол дверцы.
  • Люк из металла. Кроме материала от пластикового ничем не отличается. Геометрические размеры, монтаж и способ открытия одинаков. Понятно, срок службы таких люков более длительный, а стоимость более высокая, чем у их пластиковых собратьев.
  • Элитный образец, люк-невидимка. Он встраивается в стену ванной комнаты и при этом практически не выделятся на ее фоне. Это удобное и оригинальное решение для контроля за состоянием приборов и переключателей. Фактически, невидимый люк, это только механизм. После его установки он снабжается дверкой. Дверь приводится в тот вид, который соответствует отделке ванной комнаты, что делает ее практически невидимой. Этот невидимый люк можно использовать в разных целях, например, как вход в скрытое пространство для хранения чего – либо. Лучше всего сначала устанавливать его, а потом облицовывать стены – проблем у установкой будет меньше.

Можно купить ревизионный люк под плитку в Киеве или сделать его своими руками будет вдвойне приятней.

Монтаж люка

Проще всего использовать для люка элемент мебели с системой push, позволяющей открывать люк без ручек. Раму делаем из чего-нибудь влагостойкого – гипсокартона или ОСП. В первую очередь определяем размеры. Они могут быть разными, в зависимости от цели ревизии. Главное, чтобы был хороший доступ к приборам и соблюдалась общая гармония. Оптимально, чтобы люк занимал площадь, равную целому числу плиток.

По периметру прямоугольного отверстия ставим бруски – они будут служить рамой. Украшательства тут ни к чему, все будет скрыто кафелем. Обшиваем их. Дверцу изготавливаем из ОСП. На нее крепим гипсокартон. Врезаем мебельные навесы и ставим дверь на место. Должна сохраняться одна плоскость со стеной.

Некоторые советы

Укладка плитки начинается под дверкой. Швы по горизонтали и вертикали необходимо очень тщательно рассчитать. Затирать швы, отделяющие стену от люка, не надо. Разница во внешнем виде будет подсказывать место нахождения скрытого люка.
Фактически, никакой сложность в самостоятельной установке люка нет. Главное, внимательность и аккуратность.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.