...
Среда , 10 апреля 2024

Установка канализации частного дома на базе станции глубокой биологической очистки

Установка канализации частного дома на базе станции глубокой биологической очистки

Содержание статьи:

    • 1.Порядок выполнения работ
    • 2.Монтажные работы по установке станции
    • 3.Готовим котлован
    • 4.Установка станции
    • 5.Роем траншею
    • 6.Входная магистраль
    • 7.Устанавливаем колодец
    • 8.Водоотвод
    • 9.Выходная линия
    • 10.Электрооборудование

Любому хочется улучшить условия проживания в загородных домах. Подведение воды и освещения уже считаются обычной нормой обязательно характера, а вот обустройство автономной канализационной сети все еще способно вызвать некоторые вопросы.

Решившим устроить такое удобство, рекомендуется следовать определенным правилам:

  • самому или при помощи специалиста подобрать место, в которое будут отводиться очищаемые воды;
  • определиться с вариантом, как будет уходить вода – принудительно или самостоятельно;
  • подобрать оптимальную модель станции, воспользовавшись советами знающих людей.

Проблема способна возникнуть в том случае, если будет неправильно определен стиль работы по устройству системы – ручной или с применением специальной техники. Чтобы не допустить ошибку, следует знать особенности каждого из методов.

Ручной труд используется в том случае, если проезд на участок для машин затруднен или велика вероятность повредить ландшафт. Но все упрощается, если имеется возможность провести земляные работы с помощью экскаватора.

Порядок выполнения работ

Необходимо определить перечень и последовательность выполнения работ, которые в большинстве случаев зависят от подобранного места для станции глубокой биологической очистки. Далее намечается место для прокладки и выхода труб канализационной сети. Начало берется от дома, что вполне естественно. Если длина сети превышает пятнадцать метров, то следует предусмотреть обустройство ревизионной точки.

Монтажные работы по установке станции

Для этого вам понадобятся канализационные трубы наружного типа, материал для утепления, отводные элементы, электрический кабель, гофра, колодцы смотровые.

Готовим котлован

Размер его должен быть достаточным, чтобы удовлетворить потребности всей семьи. Для пяти человек достаточно котлована полтора на полтора метра, глубина которого будет около двух с половиной метров. Яму готовим несколько больших параметров, принимая во внимание толщину опалубочной системы.

Установка станции

Для ее спуска в яму пригодятся веревки и максимальное количество людей. Установив, отсеки наполняем водой, выравниваем при этом корпус, обсыпаем по бокам песком, трамбуем. Теперь засыпаем септик, но не весь – еще предстоит подсоединение входа и выхода.

Роем траншею

Для труб диаметром десять с небольшим сантиметров готовится канава полуметровой ширины, устраивается песчаная прослойка. При подготовке траншее необходимо учитывать постоянный уклон (около трех процентов).

Входная магистраль

Уплотняем песчаный слой, проверяем уклон. Укладываем часть труб, намечаем точку врезки линии. Соединяем подвод труб с септиком, врезав патрубок из полипропиленового материала. Готовим отверстие в стене приемника, герметизируем стыковочный участок.

Устанавливаем колодец

Он необходим по санитарным нормам. Материал должен обладать устойчивостью к перепадам температур, грунтовому воздействию, солнечному свету.

Водоотвод

По нему вода будет уходить в дренажную канаву. Если трубы проходят под дорогой, используйте гофру. Обязательно утеплите линию.

Выходная линия

Готовим траншею с уклоном в три сантиметра на каждый метр, подготавливаем прослойку из песка. Утепленную трубу вкладываем в канаву, подсоединяем к станции.

Электрооборудование

Кабельную линию проводим и подсоединяем к пульту управления. Подключаем лампу, аварийную систему сигнализации. Это поможет круглосуточно контролировать работоспособность системы.

Можно делать пробные пуски.

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.