...
Суббота , 20 апреля 2024

Как самому зашпаклевать стену в доме

Как самому зашпаклевать стену в доме

Содержание статьи:

    • 1.Инструмент и материал, применяемые для шпаклевания
    • 2.Шпаклевки по составу бывают:
    • 3.Подготовка объектов под шпаклевку
    • 4.Виды шпаклевок и сфера их применения
    • 5.Порядок подготовки и нанесения шпаклевки на стены

Для того, чтобы достичь высокого результата в отделочных и покрасочных работах, нужно помнить, что особенное внимание следует уделить подготовке поверхности. Она должна быть идеально гладкой, а для этого придется немного постараться. Первое, что необходимо сделать – это грамотное грунтование и шпаклевание. Сама процедура шпаклевания не сложная, но, как и любая другая работа, требует определенных знаний, терпения и неукоснительного выполнения порядка действий.

Инструмент и материал, применяемые для шпаклевания

В качестве минимального набора инструментов для данного вида работ строители рекомендуют:

  • Дрель с насадкой-миксером;
  • Несколько шпателей разного размера;
  • Кисти и валики для грунтовки;
  • Лазерный или спиртовой уровень;
  • Ручной шкуротер и запас наждачной бумаги.

Шпаклевки по составу бывают:

  • Гипсовыми;
  • Цементными;
  • Полимерными.

Гипсовые смеси сравнительно недорогие. Ими удобно работать, они превосходно выравниваются. Однако у них имеется и существенный минус – невысокая влагоустойчивость.

У цементных шпаклевок, напротив, устойчивость к влаге неплохая, но наблюдается большая степень усадки. Наиболее качественными являются шпаклевки полимерные. Они влагоустойчивы, позволяют получать отлично обработанную поверхность. Недостаток у них только один – высокая цена.

Подготовка объектов под шпаклевку

Любая поверхность, подготавливаемая под шпаклевку, основательно очищается. На ней не должно быть жирных пятен, краски, копоти. Стены следует очистить от кусков штукатурки, следов окалины или воска.
Перед нанесением шпаклевки стены требуется загрунтовать. Это делается для обеспечения адгезии (соединения) раствора с поверхностью. Для этой цели используют малярный валик, которым наносят на подготовленную стену раствор грунтовки.

Виды шпаклевок и сфера их применения

Для обработки стен применяют три вида шпаклевок: стартовую, маячную и финишную. Стартовая предназначена для сокрытия грубых неровностей и сколов на поверхностях. Иногда для лучшего сцепления раствора на стены закрепляют малярную сетку: поверхность для нанесения получается ровной и прочной.

Маячная отличается от других видов шпаклевок тем, что на стенах устанавливаются маяки – деревянные, гипсовые или алюминиевые рейки. С их помощью обеспечивается вертикальность, которая тщательно контролируется уровнем. Этот способ отделки применяется редко, так как он требует определенных расходов.

По завершении этих этапов можно приступить к исполнению финишной шпаклевки. Для этой цели существуют особые финишные смеси, приобрести которые можно в интернет-магазине стройматериалов konstruktiv.kiev.ua. После такой отделки поверхности стен окончательно выравниваются, становясь красивыми и гладкими.

Порядок подготовки и нанесения шпаклевки на стены

Для приготовления раствора в заранее подготовленную емкость заливают немного воды, после чего в нее добавляется сухая шпаклевка. Смесь перемешивается шпателем, но для получения однородной массы лучше воспользоваться дрелью с насадкой.

Наносить шпаклевку нужно штапелями разных размеров, в зависимости от толщины шпаклевки и выполняемого вида.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.