...
Среда , 10 апреля 2024

Экспертная оценка квартиры: сущность и особенности

Экспертная оценка квартиры: сущность и особенности

Содержание статьи:

    • 1.Услуги эксперта
    • 2.Оценка недвижимости

Экспертная оценка недвижимого имущества считается рыночным и непостоянным понятием. При покупке или продаже недвижимости, ситуация складывается таким образом, что один хочет больше получить, а другой – поменьше заплатить и редко в таких ситуациях можно найти золотую середину. Специалисты советую в этом случае обратиться к эксперту. Подобного рода практика давно сложилась на Западе, где ни одна операция купле – продажи недвижимости не обходится без эксперта.

Услуги эксперта

Конечно, в первую очередь, помощь оценщика необходима при продаже квартиры. Как правило, жилье продается приблизительно по той же стоимости, что и похожая по параметрам соседняя квартира. Но стоит отметить, что к каждому жилому помещению требуется индивидуальный подход, поскольку квартир-близнецов не существует. Итак, что делает оценщик? Его задача рассмотреть квартиру в целом. На ее стоимости отражается все: состояние помещения, год сдачи в эксплуатацию дома, этажность, соседи и пр. Одним словом, ее полное техническое состояние. После этого специалист озвучит твердую сумму стоимость жилья.

При оформлении сделки по продаже недвижимости необходима балансовая стоимость жилого помещения. Сведения по этим данным можно взять в БТИ. К сожалению, бывают случаи, что такие сведения у них отсутствуют, и в этой ситуации также потребуется оценщик. Балансовая стоимость жилья, как известно, намного ниже реальной цены и отсутствие этих данных привлекает далеко не всех. Специалистами БТИ оценка осуществляется с учетом степени износа здания, коэффициента амортизации и пр. таким образом, огромная квартира с пятью комнатами в центре города может стоить раз в 5-7 меньше, чем однокомнатная в тихом спальном райончике.

Кто занимался продажей квартиры, то знает, что покупатели зачастую просят проставить в договоре заниженную сумму. Это связано с госпошлиной по сделкам с недвижимостью. Идти на такой шаг очень рискованно, ведь в случае признания сделки недействительной, вся сделка вернется в исходное положение.

Оценка недвижимости

Существует три метода оценки, которые эксперты используют в своей работе:

  1. Затратный. Оценка квартиры осуществляется с учетом всех строительных затрат (стоимость материала, проект и строительные работы, пр.). При этом учитывается и стоимость земельного участка, на котором строился дом и применяется в основном для домов частного владения.
  2. Аналоговый. Подходит для оценки обычных квартир. Осуществляется анализ рыночной стоимости жилых помещений, проданных за какой-либо крайний период времени. Учитывается состояние жилья, этажность, коммуникации и т.д.
  3. Доходный. В данном случае, основной показатель – это прибыль, которую планируется получить в случае вложения средств в определенный объект. Этот показатель сравнивается с аналогичным инвестированием средств в бизнес, или с вероятным получением процентов по банковскому вкладу. Данный метод применим в случае, когда жилье приобретается, например, с целью сдачи его в аренду.

Опытные эксперты, в оценке стоимости помещения используют все три метода и учитывают, при этом, конъюнктуру рынка.

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.