...
Понедельник , 15 апреля 2024

Выбор и монтаж дренажной системы для участка

Выбор и монтаж дренажной системы для участка

Содержание статьи:

    • 1.Для чего нужна дренажная система?
    • 2.Показатели излишней влажности
    • 3.Как уложить водоотводящую систему
    • 4.Укладка перфорированных труб
    • 5.Непосредственный монтаж трубы:

Вода — дает жизнь, но ее избытки не всегда полезны как для растений, так и для построек. Излишняя влажность разрушает материалы и размывает почву, тем самым, нанося урон всему участку. Именно поэтому необходима система, которая отведет излишки воды с территории. Помочь в этом может дренажная труда с монтажом которой может справится любой владелец самостоятельно.

Для чего нужна дренажная система?

Собственный участок — это место для отдыха на природе, наслаждение от чистого воздуха и тишины. Но, для того, чтобы создать себе комфортные условия, для начала придется потрудиться.

Многие земельные участки из-за особенностей местности страдают от излишнего скопления влаги. Любая постройка на таком участке будет подвержена разрушению фундамента и проблемами при дизайне самого участка. Для того, чтобы справится с этой проблемой необходимо создать систему для ее отведения. Это система, которая состоит из проложенного трубопровода и системы подземных каналов.

Показатели излишней влажности

Точное определение степени переувлажнения может дать только специалист, но есть несколько показателей, говорящих о подтоплении участка:

  • периодическое появление воды в подвалах или погребах;
  • в дождливую погоду на участке образуются лужи, которые долго не высыхают;
  • появляются влаголюбивые растения.

Как уложить водоотводящую систему

Есть разные способы обустройства такой конструкции на участке:

  1. Самый простой и менее затратный способ — это монтаж открытого дренажа. Достаточно вырыть небольшие канавки по границе всего участка. Вода по такому дренажу отводится в специальное место для сбора, например в канаву. Минус такой системы — непривлекательный внешний вид.
  2. Дренажный лоток прокладывается по небольшим скатом, примерно 3 градуса. Бортики такой установки должны быть не выше уровня почвы. Для того, чтобы система не бросалась в глаза, поверх ее можно задекорировать специальными решетками.
  3. Система отведения в виде траншеи относится к закрытому типу. Заполняют ее песком и щебнем и прокладывают под откосом.
  4. Перфорированный дренаж — самая современная и эффективная система отвода влаги при помощи дренажной трубы. В грунтовый слой монтируют керамическую или асбестоцементную или пластиковую трубу со специальной перфорацией.

Последний вид дренажной системы более популярен у владельцев загородных участков, так как боле эффективен и прост в монтаже.

Укладка перфорированных труб

Начальный этап — это выбор материала и расчеты.

На проектном этапе, нужно собрать специальные данные по данному участку. Получить их можно в отделении земельных ресурсов. Это поможет выяснить структуры и состав грунта на участке, а также общий объем влаги.

По этим данным можно выбрать оптимальную глубину будущей траншеи и диаметр труб.
Самый долговечный материал — это пластиковая труба из поливинилхлорида и полиэтилена, она прослужит до 50 лет.

Для того, чтобы дренажные отверстия не забились грунтом, вокруг трубы можно проложить полотно, например, из геотекстиля.

Непосредственный монтаж трубы:

  • По составленной схеме необходимо провести разметку территории и выкопать траншеи добавив к внешнему диаметру примерно 40 см.
  • Дно траншеи должно иметь подушку из щебня в 20 см, и песка толщиной около 10 см.
  • Уклон траншеи должен быть не меньше 3 градусов, этот угол необходимо проверить и после укладки трубы.
  • На щебне-песчаную подушку укладывают трубу обернутую в геотекстильное полотно. Элементы соединяются между собой при помощи муфты.
  • В местах поворота трубы или изменения угла наклона, нужно сделать смотровые колодцы, сверху которых обязательно должна быть крышка. Такая система позволит контролировать и вовремя чистить трубу.
  • Уложенная труба засыпается слоем щебня, песка и грунта.

Система водоотвода должна уходить в канаву, или природный водоем. Если таковой отсутствует, то можно сделать сборный колодец с возможностью откачки жидкости из него.
Чтобы не было проблем с системой отведения воды, нужно правильно просчитать глубину траншеи, тип трубы и угол наклона.

Единственная сложность при монтаже такой системы — это правильно просчитать и составить схему, остальную работу вполне можно выполнить без привлечения специалистов. Грамотно спроектированное водоотведение будет служить не один десяток лет сохраняя участок и постройки от разрушений.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.