...
Воскресенье , 24 марта 2024

Принцип работы печи Булерьян, советы по эксплуатации

Принцип работы печи Булерьян, советы по эксплуатации

Содержание статьи:

    • 1.Преимущества
    • 2.Принцип работа
    • 3.Профилактика печи
    • 4.Эксплуатация печи в жилом доме
    • 5.Советы по эксплуатации

Печь, работающая на дровах, не зависит от подачи газа или электроэнергии. Инженеры из Канады разработали печь, которая обогревает помещение выходящим из нее воздухом, в отличие от классических печей, которые греют помещения теплом разогретой поверхности.

Такая печь может быть установлена практически в любом помещении – от дачи до ремонтной мастерской. Конструкция печи позволяет устанавливать ее даже в жилых комнатах. Конечно, при этом надо соблюдать некоторые правила. Размер печи должен соответствовать размеру помещения. Надо правильно определиться с местом установки печи и внимательно следить за дымоходом, регулярно прочищая его. Кстати, цеха, где работают с деревом, идеальное место для установки печи, поскольку топлива там всегда много.

Преимущества

Площадь обогрева печью Булерьян составляет сотни квадратных метров (до 400), в зависимости от ее размеров. Причем закладка топлива может производиться раз в 8-12 часов. Разогрев помещения происходит достаточно быстро, температура во всем помещении распределяется равномерно. Дым и прочие сопутствующие горению элементы отсутствуют. Печь Булерьян компактна. Количество дров, используемых при работе – минимально.

Принцип работа

Фактически, Булерьян, это высокоэффективная буржуйка. Дрова в ней не горят, а тлеют. Это определяет некоторые правила при использовании печи – дрова должны быть сухими, а дымоход чистым. При розжиге печи дрова начинают выделять легкие и тяжелые фракции газов. Легкие поддерживают температуру горения, а тяжелые сгорают в отдельной камере. Влажность дров не должна быть выше 30%.

Профилактика печи

Если ухудшилась тяга, печь стала медленнее растапливаться, шибер хуже закрываться, значит надо почистить печь. Можно сделать это механическим путем, при помощи прута прочистить трубу с крыши. Есть такой способ, как прожиг. Печь разогревается докрасна, смола сгорает и очищается дымоход. Это опасные способы, с крыши можно упасть, а раскаленная печь может вызвать пожар. Можно прочистить печь трубой с ершом на конце, сделав это снизу, через «стакан». Используется гибкий прут или провод. Это самый безопасный способ, занимающий немного времени.

Эксплуатация печи в жилом доме

Нет никаких особых противоречий для использования печи Булерьян в жилом помещении. Атмосферу в доме печь не меняет, кроме минимально воздействия от сгораемой в печи пыли. Сгоревшая пыль может «выдать» некоторые продукты, которые вредны для человека. Удобно использовать в больших помещениях две печи. Печь Булерьяна быстро разогреет дом, а классическая печь будет «держать» температуру.

Советы по эксплуатации

Топить ее надо только дровами. Желательно с небольшим количеством смолы. Труба должна точно соответствовать рекомендованной длине. Проверять ее надо не менее 2 раз в год. Расстояния от стен должно соответствовать правилам пожарной безопасности.

В большом ассортименте печи Булерьян представлены на сайте boiler.center/ru/22-bullerjan. Отзывы о них, как правило, весьма положительные. Из минусов отмечают засорение трубы, которую надо регулярно чистить и то, что в сильные морозы одной закладки хватает на 6 часов, а не на 8.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.