...
Среда , 10 апреля 2024

Теплый и комфортный дом без проблем

Теплый и комфортный дом без проблем

Содержание статьи:

    • 1.Знакомство с пиролизным котлом
    • 2.Принцип работы
    • 3.Устройство котла
    • 4.Достоинства пиролизных аппаратов
    • 5.Какое используется топливо?

Уют и тепло в любом доме, прежде всего, зависят от эффективной работы отопительных приборов. Если они правильно подобраны, то и беспокоиться о том, какая нынче погода будет за окном, не нужно. Вопрос затрудняется тем, что подобрать такое оборудование достаточно сложно. Ассортимент отопительного оборудования так велик, что выбрать самый полезный и практичный из них довольно затруднительно.

В случаях, когда нет возможности использовать для отопления считающиеся наиболее экономичными газовые приборы, выбор делается в пользу твердотопливных устройств. Из них особо выделяются пиролизные котлы, которые являются простым в эксплуатации, но высокоэффективным современным оборудованием.

Знакомство с пиролизным котлом

Пиролизный котел входит в группу устройств, для работы которых применяется твердое топливо. Однако, от своих собратьев такой котел существенно отличается, как устройством, так и особенностями работы. В пиролизном аппарате происходит сухая перегонка древесины, которая и называется пиролизом.

Суть такого процесса заключается в том, что под действием высоких температур из органики начинает выделяться смесь газов. Происходящая при этом реакция разделяет топливо на сухой остаток и газ или кокс.

Принцип работы

Для того, чтобы процесс пиролиза проходил успешно, требуются довольно значительные температуры, примерно около 1100°С. Во время реакции высвобождается значительный объем тепла, который направляется на подсушку топлива, а также на нагрев воздуха в области горения. Полученный в результате пиролиза газ, соединяясь с кислородом, сгорает, выделяя при этом тепло. Особенностью такого процесса горения является взаимодействие древесного газа с активным углеродом, что способствует уменьшению опасных для здоровья веществ, выпускаемых в атмосферу. Пиролизные котлы содержат в 3 раза меньше углекислого газа, чем другие твердотопливные модели.

Устройство котла

Прибор состоит из двух абсолютно герметичных камер. Для их изготовления применяют 5 мм стальные листы. Между ними расположены форсунки. Верхняя половина топки является самостоятельной конструкцией, которая называется топливным бункером. Нижняя применяется в одно и то же время в качестве камеры сгорания и зольника. Процессы, происходящие в камерах, различны. В верхней – сушатся дрова и нагревается воздух, направляемый в другой отсек. В нижней – сгорает образованный газ и собирается зола. В пиролизных устройствах предусмотрена возможность подачи вторичного воздуха, при помощи которого регулируется мощность устройства.

Достоинства пиролизных аппаратов

Несомненным плюсом подобного оборудования является отсутствие сажи и незначительное образование золы после горения. Устройству не нужны дымоходы со специальными, устойчивыми к жару и коррозии материалами. Чистить такой котел приходится очень редко. Более подробную информацию о преимуществах твердотопливных пиролизных котлов можно найти на сайте kotly.org.ua.

Какое используется топливо?

Хотя основным топливом пиролизных котлов считаются дрова, тем не менее для их работы применяют и иные виды органического топлива, такие, как каменный уголь, торф, кокс. Однако добиться максимальной мощности оборудования возможно именно в процессе сжигания сухих дров.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.