...
Воскресенье , 10 марта 2024

Свет в создании интерьера: выбираем люстру

Свет в создании интерьера: выбираем люстру

Содержание статьи:

    • 1.Как выбрать люстру?
    • 2.Важные технические характеристики
    • 3.Освещение кухни
    • 4.Освещение гостиной
    • 5.Освещение детской комнаты
    • 6.Освещение спальни
    • 7.Люстра в прихожую

Искусственный свет способен не только преобразить помещение, но и дать ощущение радости, или же, наоборот, умиротворить, подарить ощущение спокойствия и безмятежности. 

Благодаря чудесным свойствам, именно свету отведено важнейшее место при оформлении интерьера.

Инструмент воплощения проекта игры со светом — люстра, но как ее выбрать правильно?

Сегодня можно приобрести люстры самых разных видов от классических подвесных вариантов, до современных ноу-хау, работающих на пульте дистанционного управления. Именно поэтому сделать выбор очень сложно, особенно учитывая то, что люстра должна соответствовать роли помещения в доме.

Как выбрать люстру?

Дать точный ответ, очень непросто. Ведь это зависит от личного вкуса, а также от стиля, в котором оформлено помещение. Но только правильно подобранный осветительный прибор, не только впишется в общую картину интерьера, но и позволит ему заиграть новыми красками.

Важные технические характеристики

  1. Вид патронов: они могут отличаться по материалу из которого изготовлены: карболитовые, керамические или из термостойкого пластика. Также патроны выпускают разного размера.
  2. Экономия потребления электроэнергии: лучше выбрать прибор с более высокими энергосберегающими свойствами.
  3. Возможность регулировки мощности освещения.
  4. Какие лампы используются. Самые экономичные — это галогенные лампы, но они существенно дороже, но их цена довольно быстро окупается.

Также нужно учитывать высоту потолка и особенности самого помещения.

Освещение кухни

Кухня не только место где принято принимать пищу, но и душа дома. Именно поэтому, к выбору нужно приступить со всей серьезностью.

Кроме этого, кухня — помещение на котором мы готовим, а значит, влага и жир — ее постоянные спутники.

Не стоит приобретать люстру, абажур которой выполнен из текстиля. Лучше отдать предпочтение материалам легким в уходе, например, стеклу.
Для обеспечения хорошего освещения, что очень важно для готовки, можно приобрести электроприбор с функцией регулировки освещения.

Мощность ламп зависит от площади помещения. Для стандартной кухни в 10 кв.м отлично подойдет лампа накаливания в 120 Вт или галогенных ламп мощность составит 300 Вт.

Освещение гостиной

Гостиная предназначена для приема гостей и проведения праздничных мероприятий. Значит и атмосфера в ней должна быть соответствующая: праздничная, легкая, располагающая к общению.

Для помещений с высокими потолками отличным вариантом станет большая подвесная люстра в классическом стиле. Сочетание хрусталя и метала — облагородит помещение, придаст ему шарма.

Для стандартных потолков лучше выбрать люстру небольшую люстру, а для вытянутой комнаты можно приобрести два осветительного прибора.

Освещение детской комнаты

Детская — особое место в доме, и освещение должно быть соответствующим. Свет должен нести чувство защищенности, покоя, но в тоже время поднимать настроение.

Первое правило выбора люстры в детскую — безопасность. Лучше отдать предпочтение природным материалам или пластику.

Можно приобрести люстру с изображением любимого героя из мультика или в форме штурвала корабля, ракеты. Вариантов очень много, это зависит только от увлечений ребенка.

Что касается самого света, то можно использовать несколько вариантов. Например, более яркое, но теплое для рабочего стола и мягкий рассеянный свет для зоны отдыха.

Освещение спальни

Здесь лучше отдать предпочтение приборам, которые рассеивают свет, так как спальня — это место для отдыха. Мягкий свет способствует расслаблению, пробуждению романтических чувств.

Можно выбрать люстры с матовым стеклом, хрустальным абажуром — именно они способны создавать полутона и излучать теплый свет.

Дистанционное управление и способность регулировать степень освещения помогут создать атмосферу уюта.

Люстра в прихожую

Прихожая — лицо дома, именно поэтому важно организовать ее освещение грамотно. К сожалению, не каждая квартира имеет большую прихожую. Но эти недостатки можно легко обыграть при помощи света. Например, для прямоугольной прихожей подойдут несколько осветительных приборов, а для узкой и длинной, вытянутый потолочный светильник.

Для прихожей лучше выбрать простой и строгий вариант или же установить несколько встроенных светильников по периметру потолка.

Очень важно помнить что люстра является самостоятельным предметом интерьера, который дополняет убранство комнаты, и должна вписывается в общую картину. Подобрать и приобрести светильники и люстры на любой вкус можно в интернет-магазине Светлолюкс. 

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.