...
Понедельник , 25 марта 2024

Скважина для воды ударно-канатным методом и своими руками

Скважина для воды ударно-канатным методом и своими руками

Содержание статьи:

    • 1.Виды скважных конструкций
    • 2.Ручной способ
    • 3.Ударно-канатное бурение
    • 4.Установка обсадных труб

Абсолютно для каждого дома или дачи нужна вода. Без воды не растут цветы и растения, без воды не может и человек. Как ни странно, такую, казалось бы, грандиозную процедуру можно выполнить самостоятельно – это ручной метод. Для этого не потребуется специальная буровая техника. Есть и другой метод, именуемый ударно-канатным. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Виды скважных конструкций

Добывать воду можно самыми различными методами, вот основные виды водных скважин:

Обустроить колодец. Если есть хороший родник, то вода в нем будет быстро набираться. Колодец может вместить до двух кубических метров жидкости.

Фильтровая скважина в грунте из песка – это труба в 100 мм, погруженная на тридцатиметровую глубину. Конечная часть трубы надежно закреплена специальной сеткой из нержавейки, выполняющей роль своеобразного фильтра. Обычно разброс глубины у скважин колеблется от 10 до 50 м, а срок использования доходит пятнадцати лет.

Артезианская скважина, которая обычно устанавливается без использования фильтров. Вода из нее добывается из пористой породы известняка. Обычно глубина у такой скважины существенная, относительно других способов – до 100 метров, но и срок ее использования значительно выше – в районе 50 лет.

Предварительно выяснить, какой должна быть глубина скважины, нельзя. Примерно, это будет такая же глубина, как и у уже пробуренных скважин, размещенных на участках рядом. Различия могут быть из-за неровности слоев почвы. Конструкция скважины – это что-то вроде узкого колодца. Что касается надежности и периода использования, то он зависит от частоты пользования, в соотношении – чем чаще используется, тем лучше, и, соответственно, чем реже, тем меньше проработает скважина.

Ручной способ

Чтобы пробурить скважину самостоятельно, требуются бур, вышка для буровых работ, стальные трубы, крепкая лебедка, специальные штанги. Вышка нужна, чтобы сделать глубокую скважину. Самый эффективный и простой метод – роторный, при нем вращается бур. Бурение происходит следующим образом: установить вышку над тем местом, где произойдет бурение так, чтобы высота была выше используемой штанги, чтобы в дальнейшем было легче извлекать штангу. Потом примерно на полметра устанавливаются направляющие. Начинаем бурить. В начале это может сделать и один, в дальнейшем нужно прибегнуть к помощи. Если бур не вытаскивается, вращаем его в обратную сторону. Чем глубже опускаем бур, тем сложнее произвести вращательное движение. Облегчим грунт водой. Через каждые метр – полтора извлекаем бур и очищаем его от почвенного налета. Повторяем операцию. Бурим до вхождения в слой воды. Погружение до этого уровня обеспечивает нужный приток. После этого откачайте грязную жидкость. Скважина готова.

Ударно-канатное бурение

Суть данного метода: грунт разбивается специальным забивным стаканом. Это мощный инструмент, который падает с вышки, тем самым выполняет необходимую работу. Для такого вида бурения нужна вышка, тяжелый инструмент для забоя и инструмент для удаления почвы. Вышку сооружаем из бревен или из труб. Она делается пропорциональной инструменту для забоя. Процесс представляет из себя опускание стакана для забоя и подъем наверх захваченный отвал инструмента. Заказать бурение скважин на воду можно на сайте izofast.com.ua/burenie-skvazhin.

Установка обсадных труб

Завершающим этапом является установка специальных труб. Они должны:

  • предотвращать осыпание стенок в процесс бурения;
  • исключать засорение скважины во время ее использования;
  • перекрывать плохие водоносные слои.

Основное требование – равный диаметр для труб, что поможет избежать сложностей в погружении. Сами трубы используются как из асбоцемента, так и из отдельных отрезов труб из асбеста.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.