...
Суббота , 16 марта 2024

Искусственный утеплитель или природный, что выбрать

Искусственный утеплитель или природный, что выбрать

Одной из основных проблем строителей в былые времена было удержание тепла, поскольку со второй проблемой прочности конструкции справились ещё древние египтяне. Получается, чтобы в доме было тепло, нужно соорудить толстые стены и сильно отапливать комнаты. Это совсем неконструктивное использование ресурсов. Решение наши предки нашли около 150 лет назад. Стены начали делать с нескольких видов материалов – бетон, кирпичи, дерево, а утеплять с помощью материалов, о которых сейчас поговорим.

Какой же механизм работы утеплителя? В наибольшем доступе для теплоизоляции существует воздух. У него разреженная структура, молекулы находятся на достаточно большом расстоянии относительно друг друга, если сравнивать с молекулами в камне, воде или дереве. Соответственно, легко происходит теплообмен. В связи с этим утеплителем поверхности считается герметическая оболочка, заполненная воздухом. Но не все так просто!

Между оболочкой и холодной поверхностью будет происходить теплообмен, молекулы начнут двигаться, воздух перемешается и никакого утепления не произойдёт. Нужно заставить молекулы не двигаться. Это достигается с помощью разбивания объёма герметической оболочки на несколько отдельных ячеек. Учёные выяснили, что наилучшее удержание воздуха происходит в рыхлой среде с волокнами. Природным примером такого механизма будет теплообмен у животных с шерстью.

Для лучшего понимания структуры и разновидностей этих утеплителей предлагаем вам следующую классификацию:

Минераловатные плиты и маты

Этот вид утеплителя в наше время используют наиболее часто. Он просто в эксплуатации и удобен в работе. Минеральную вату создают из таких горных пород камня как габбро-базальт и мергелей. Существует стеклянная вата, добытая с помощью кремния, она приносит неудобства в работе и является вредной для здоровья. Каменная вата обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Качественный утеплитель вы можете приобрести здесь kupi-uteplitel.ru. А сам процесс изготовление очень похож на производство сахарной ваты. Минераловатные плиты и маты создаются с помощью формирования волокон по 50 или 100 мм в толщину.

Полимерные

Все, наверное, слышали об этом утеплителе, даже люди далёкие от строительства. Это пенопласт. Изготавливают его способом экструзии, а именно выдавливают сырьё через отверстие определённой формы. Он находится в доступной ценовой категории.

Засыпные

Этот вид утеплителя не очень удобен в работе, в сравнении с пенопластом и ватой, но его можно использовать при утеплении пола и стен, применяя его к конструкции. Можно пользоваться вермикулитом, керамзитом и пенопластовыми шариками.

Альтернативные

К этому виду относят экологические материалы – опилки и солому, мох, камыш, дёрн,

Вот вам краткий обзор разных видов утеплителей.

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.