...
Суббота , 16 марта 2024

Виброплита и ее особенности

Виброплита и ее особенности

Содержание статьи:

    • 1.Какой принцип работы виброплиты?
    • 2.Где применяются виброплиты?
    • 3.Основная характеристика инструмента

С каждым днем рынок наполнят все новые виды инструментов, виброплита является одним из множества. Она используется для качественного утрамбовывания поверхности из грунта или песка. Виброплита незаменима в случаи укладки тротуарной плитки или же обычной подготовки грунта перед заливкой фундамента. Этот инструмент очень компактный. Она хорошо справляется даже в самых трудных местах, где обычным катком просто невозможно утрамбовать поверхность.

Какой принцип работы виброплиты?

Данный инструмент имеет четыре основных элемента:

  • плита (она может быть сделана как из стали, так и чугунная);
  • двигатель;
  • корпус;
  • вибратор.

Основой агрегата является плита, на которой находится вибратор. Сверху на нем размещен двигатель. Вибратор и двигатель между собой соединенные муфтой и клиноременной передачи. Через эти два элемента и происходит вращение.

Далее вступает в работу вибратор. Все вращательные движения он переделывает в колебание. Оно передается на плиту, а она в свою очередь распределяет его по грунту. Двигатель инструмента может работать от электричества, бензина или же дизельного топлива.

Где применяются виброплиты?

Областью применения агрегата является строительство разной сложности. Она превосходно справляется в процессе укладки тротуаров и футбольных полей. Виброплиту можно применять как в домашних условиях, так и на больших фирмах.

С ее помощью можно утрамбовывать не только грунт, но бетон и асфальт. Небольшой размер агрегата исполняет свою работу даже в небольших траншеях. Товар виброплита купить можно на специализированном сайте. 

Особенность этой конструкции в том, что она может двигаться как вперед, так и назад. Это позволяет ей справляться на очень маленьких участках.

Основная характеристика инструмента

Основным показателем данного агрегата является его масса. Именно по ней выбираются необходимые детали вовремя покупки.

Все модели виброплит делятся на четыре категории в зависимости от ее массы:

  1. Легкая. Их масса составляет около 75 кг.
  2. Универсальная. Ее вес может колебаться от 75 до 90 кг.
  3. Среднетяжелая. Масса этого вида достигает 140 кг.
  4. Тяжелая. Она весит от 140 кг и выше.

Легкая. Эта модель является самой маленькой в размере. Ею лучше всего работать в частных домах. Максимальная толщина почвы, с которой может справиться инструмент не должен быть больше 15 см. Эта модель может также использоваться при укладке тротуара.

Универсальная. Применяют при частичной постройке дорог или асфальта. Справляется данная модель из толщиной грунта 25 см.

Среднетяжелая и тяжелая. Эти два варианта применяются при укладке дорог в больших объемах, а также при работе с фундаментами небольших домов. Слой грунта, на котором может работать эта вибромашина должна быть не толще 60 см.

При выборе этого инструмента главное обращать внимание на его вес. Самые простые варианты не подойдут для большого слоя почвы. Они просто утонут в нем. Также не стоит покупать б/у инструменты или брать их напрокат. В пользованных агрегатах основные детали уже немного сношены.

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.