...
Суббота , 16 марта 2024

Особенности строительства зданий из газобетона

Особенности строительства зданий из газобетона

Содержание статьи:

    • 1.Преимущества использования газобетона:
    • 2.Основные этапы строительства дома из газоблоков
    • 3.Разработка проекта
    • 4.Хороший фундамент – залог целостности здания
    • 5.Особенности возведения газобетонных стен
    • 6.Особенности отделки дома из газоблоков

Недавно на рынке стройматериалов появился новый материал для строительства зданий – газобетон, который по характеристикам превосходит материалы, использованные для строительства ранее. 

Преимущества использования газобетона:

  • легкость;
  • небольшие размеры;
  • прочность;
  • долговечность – строк эксплуатации минимум 30 лет;
  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • невысокая цена.

Благодаря таким преимуществам соорудить дом из газобетона намного легче и быстрее, чем с использованием других стройматериалов. Поэтому такой материал подойдет для возведения недорогих частных и коммерческих сооружений.
Несмотря на свои преимущества, блоки из газобетона имеют один существенный недостаток – впитывание влаги, из-за чего этот материал теряет теплоизоляционные качества. Для устранения этого недостатка сооруженные здания из газобетона нужно дополнительно защищать от влаги специальными материалами, что может сильно повысить их конечную стоимость.

Основные этапы строительства дома из газоблоков

  1. Выбор подходящего участка.
  2. Разработка проекта дома.
  3. Сооружение коробки здания.
  4. Выполнение отделочных работ.
  5. Подводка коммуникаций.

Каждый из этапов строительства очень важен для сооружения прочного и удобного дома, в этом деле лучше обратиться за помощью к профессионалам строительного дела.

Разработка проекта

Проектирование дома является крайне важным этапом, поскольку нужно точно определить, каким он будет.

Во время разработки проекта следует продумать такие моменты:

  • площадь проектируемого дома;
  • этажность здания;
  • планировка помещений;
  • количество комнат;
  • материалы для возведения коробки;
  • тип нужного фундамента;
  • наличие на участке нужных коммуникаций и их подводка;
  • разбивка участка.

Дом из газобетона под ключ, цена на который зависит от многих факторов, лучше доверить опытному проектировщику, который разбирается во всех нюансах этого инженерного дела.

Хороший фундамент – залог целостности здания

В качестве фундамента для сооружения дома из газоблоков лучше всего подойдет железобетонная плита, которая обеспечит целостность будущего сооружения. И даже если плита немного сдвинется, ее монолитность обезопасит дом от возможных деформаций в будущем.
Для закладки фундамента можно также использовать монолитный ленточный фундамент. Для его установки необходимо вырыть специальную траншею, дно которой усыпается песчаной подушкой из щебня и песка. Поверх подушки монтируется опалубка, возвышающаяся над поверхностью земли минимум на 50 см, в которую укладывается специальный арматурный каркас и заливается бетонный раствор. После заливки фундамент оставляют выстояться до 30 дней.

Для газобетонного здания можно также установить столбчатый монолитный фундамент из железобетона, бетона, камня или кирпича, который укладывают в местах больших нагрузок: в углах дома, а также в местах пересечения стен. При этом столбы улаживают перпендикулярно друг другу.

После укладки фундамента его нужно обязательно покрыть двойным слоем гидроизоляции, промазанной гидроизоляционной мастикой. Для этого можно использовать толь или рубероид.

Особенности возведения газобетонных стен

Газоблоки всегда начинают укладывать с углов здания: первый ряд – на известково-цементный раствор в пропорции 1:3, нанесенный слоем в 2 см, последующие ряды – на специальный клей. Между выложенными углами натягивается шнур для ровного выкладывания всего ряда. При укладывании блоков обязательно соблюдать правило перевязки: блоки сдвигаются на 8 мм в каждом следующем ряду. Вертикальные швы клеем не заделываются, поскольку в блоках боковые паз-шипы, поэтому для их плотной укладки их необходимо пользоваться резиновым молотком.

Доборные блоки, обрезанные под определенные размеры, с боков укладывают на клей. Неровные блоки необходимо выравнивать с помощью специальной терки, а скопившуюся на них пыль необходимо сметать щеткой.

Для упрочнения стен из газобетона проводят армирование: сначала первого ряда, а затем каждого четвертого. Для этого в блоках делаются два продольных штроба на расстоянии 10 мм, в которые вкладывается арматура толщиной 8 мм, которая заливается бетоном. Для армирования используют также стекловолокнистую сетку. Армировать также нужно оконные проемы здания.

Перекрытие делают из многопустынных бетонных плит или и с газоблоков. Плиты укладывают на стены, если расстояние между ними 6 м, а в остальных случаях используют газоблоки, для которых нужно создать армирующий пояс по периметру дома.

Особенности отделки дома из газоблоков

Внешняя отделка помещений может предусматривать создание вентилируемых фасадов, нанесение специальных облицовочных смесей для газобетона, декоративных штукатурок или приклеивания облицовочного кирпича.

Выбирая материалы для отделки помещений нужно помнить, что для внешней отделки дома из газобетона не используют паропроницаемые материалы, а для внутренней – паронепроницаемые.

Перед нанесением облицовочных материалов стены обрабатывают грунтовкой, защищающей газобетонные блоки от влаги.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.