...
Понедельник , 11 марта 2024

Как уложить на потолок керамическую плитку

Как уложить на потолок керамическую плитку

Содержание статьи:

    • 1.Выбор плитки
    • 2.Подготовка потолка
    • 3.Заделка швов

Без сомнения, керамическую плитку можно положить на потолок в любой комнате, однако чаще всего ее кладут именно в помещениях с высокой влажностью.

Выбор плитки

В любой квартире, потолок, это самая проблемная плоскость для проведения работ. Рассчитать точно, сколько потребуется плиток, очень сложно, поскольку геометрически правильных потолков крайне мало в природе. Поэтому, плитки надо выбирать тщательно. Симметрию можно проверить несколькими способами.

  • Сравнить плитки, поставив их на стол лицом или изнанкой. Углы должны идеально совпадать.
  • В том же положении, плитки не должны иметь зазоров.

Нет смысла проверять весь запас плиток, можно делать это выборочно, их разных упаковок.

Подготовка потолка

Потолок выравнивается до идеального состояния. Его очищают от грязи, краски и прочих неровностей. Куски старой штукатурки, если она отваливается, сбивают до конца. Затем покрывают потолок шпаклевкой. После высыхания его штукатурят раствором цемента или ротбандом. Иногда используют стартовую шпатлёвку. Устанавливают профили. Для выдержки абсолютно ровной поверхности ставят маячки толщиной от 6 до 10 мм. Их прижимают уровнем или правилом. Чтобы маяки были в одной плоскости, проверяем горизонтальность натянутой ниткой. Через сутки, в пространство между маячками набрасывается раствор. Оставшиеся после стягивания раствора выемки и неровности надо ликвидировать. Выдерживается пауза в сутки и штукатурка затирается мокрой теркой. Ждем высыхания штукатурки от трех до семи дней, грунтуем поверхность и начинаем укладывать плитку.

Определяем в каком количестве надо купить керамическую плитку, учитываем при этом ширину стыковочных швов. Перед началом процесса, с учетом расчета, расчерчиваем потолок. Используем гребенку для намазывания клея на плитку. Кстати, потолок можно не мазать. Обязательно используем крестики распорочные. Толщина этого вспомогательного приспособления бывает разной, от одного миллиметра и больше. Лучше использовать крестики имеющие толщину не менее 3 мм. Это создает более красивую и выразительную кладку и не требует абсолютно идеальной плитки, которая понадобилась бы при использовании тонкого крестика. В процессе укладки не ленитесь как можно чаще проверять равнение плоскости уровнем, желательно максимально длинным, или правилом.

Заделка швов

Чтобы затереть швы используют затирку, размешивая ее до плотности сметаны высокой жирности или жидковатого пюре. Использовать при этом лучше дрель, вставив вместо сверла что-нибудь деревянное. Много затирки делать не рекомендуется, поскольку она достаточно быстро застывает и можно не успеть истратить ее всю. Берется штапель из мягкой резины и с его помощью, полученную массу заправляют в промежутки между плитками. Через некоторое время (от 2 до 30 мин) плитка тщательно протирается материалом из натуральной шерсти или ткани. Проверяется шов вручную, точнее, пальцами. Это самая надежная проверка. Только пальцы могут сделать шов таким ровным и гладким.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.