...
Понедельник , 15 апреля 2024

Клеим обои своими руками

Клеим обои своими руками

Содержание статьи:

    • 1.Расчет количества материала
    • 2.Пошаговая инструкция по оклейке обоев
    • 3.При каких условиях рекомендуется клеить обои

Современный рынок отделочных материалов способен полностью удовлетворять запросы потребителей. Как ни странно, но даже при таком разнообразии наиболее востребованным материалом для отделки стен по-прежнему считаются обычные обои. Сегодня их используют практически повсеместно, в том числе и для отделки потолков. Большой выбор цветов и фактур позволяет создавать уникальные образы и полностью преобразовывать помещения. Любой человек, знакомый с технологией клейки обоев, может превратить скучную серую комнату в нечто яркое и интригующее. В этой статье мы разберем особенности этой процедуры и узнаем, как избежать многих типичных ошибок.

Расчет количества материала

Произвести необходимые расчеты могут сами продавцы. Для этого необходимо заранее замерить помещение (длина, высота, разъемы окон и дверей) и сообщить эти параметры консультантам строительного магазина. С помощью специального калькулятора они вычислят общую площадь стен и рассчитают, какое количество рулонов потребуется для их оклеивания. Важно учитывать, что при покупке изделий со сложным рисунком, для сохранения его целостности потребуется задействовать на 20% больше материала. Для разных обоев используется определенный тип клея. Инструкция по его использованию обычно прописана на упаковке. Также рекомендуется заранее позаботиться о выборе бордюр.

Пошаговая инструкция по оклейке обоев

  1. Помещение максимально освобождают от всего лишнего. Оставшуюся мебель сдвигают ближе к центру и прикрывают защитной пленкой.
  2. Поверхность стен зачищают от старого слоя обоев, при необходимости смачивая их водой. Любые малейшие щели и отверстия заделывают шпаклевкой и выравнивают углы.
  3. К отделке стен приступают только после того, как будет завершены работы по покраске или побелке потолка.
  4. От рулона отмеряют необходимый отрезок и обрезают его, оставляя небольшой запас.
  5. По всей площади обойного листа распределяют тонкий слой клея и оставляют его на несколько минут для пропитки. Важно учитывать, что клей разводится непосредственно перед началом работы, в противном случае он может подсохнуть и скомкаться.
  6. Участок стены, на который будет наноситься полотно тоже смазывают клеем.
  7. Обойный лист прикладывают к стене (сверху вниз), выравнивая боковой край по отвесу.
  8. Широкой щеткой или резиновым валиком разглаживают лист, что позволяет добиться максимального прилегания. Остатки клея и выступающую полосу обоев удаляют.

Что касается обоев с рисунками, то здесь придется немного повозиться. Каждое отдельное полотно нужно подгонять под предыдущее, до образования единой картины. Для этого нужно сделать один отрезок и подстраивать все остальные под него. В большом ассортименте различные обои представлены на сайте elit-oboi.com.ua. 

При каких условиях рекомендуется клеить обои

Проведение работ в благоприятных условиях позволяет избежать образования пузырей и складочек. Оптимальной температурой считается 23-25º C. До того момента, пока бумажные обои полностью не высохнут в помещении не должно быть сквозняков и прямых солнечных лучей. При работе с более дорогостоящими моделями обоев могут быть свои ограничения, но как правило, такие изделия менее прихотливы.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.