...
Среда , 27 марта 2024

Краткий обзор радиаторов отопления (трубчатый радиатор и другие)

Хорошая система отопления является одним из столпов качественного ремонта. Чтобы в будущем у пользователя не возникло проблем, необходимо уметь не только правильно её смонтировать, но и выбрать модель радиатора, которая бы оптимально подходила для обогрева конкретного жилища. Данные отопительные приборы делятся на несколько классов. Ниже приводится их краткое описание.

 

Screenshot 1

  • Секционный радиатор. Такой радиатор представляет собой определённое количество секций, соединённых воедино. От количества секций напрямую зависит мощность отопительного прибора.
  • Панельный радиатор. Представляет собой панель, изготовленную из стали или других материалов. Обладает высокими тепловыми характеристиками.
  • Трубчатый радиатор. Представляет собой конструкцию из вертикальных труб, соединённых между собою горизонтальными перемычками. Мощность прибора зависит от количества труб и их диаметра. К сожалению, такие приборы не отличаются высокой прочностью.
  • Пластинчатый радиатор. Состоит из пластин определённой толщины, которые жёстко сопряжены с медными или стальными трубами. Очень часто такие отопительные приборы называют тепловыми конвертерами.

 

Screenshot 2

 

Наибольшей популярностью при монтаже отопительных систем пользуются радиаторы, имеющие секционную конструкцию. Давайте кратко их рассмотрим. К моделям с такой конструкцией относятся:

  • Чугунные радиаторы. Несмотря на свой солидный возраст, данный тип отопительных приборов переживает своё второе рождение. Благодаря усовершенствованным технологиям данные батареи приобрели современный вид, стали более лёгкими и менее громоздкими. При этом они сохранили все свои полезные свойства. Они всё также устойчивы к деформации, хорошо переносят гидроудары, нечувствительны к внутренним и внешним загрязнениям, обладают отличной теплоотдачей. Из недостатков можно выделить повышенный вес и сложность в чистке и уходе.
  • Алюминиевые радиаторы. Имеют очень лёгкий вес, элегантный дизайн, простоту монтажа, отличную теплоотдачу. Из недостатков можно отметить чувствительность к тепловому наполнителю, низкое рабочее давление, плохая переносимость гидроударов.
  • Биметаллические радиаторы. Являются самым оптимальным вариантом для монтажа современных отопительных систем. На вид они неотличимы от своих алюминиевых собратьев, но имеют конструктивные особенности, которые выгодно отличают их от других вариантов отопительных приборов. Их конструкция представляет собой каркас из стальных труб, который закрыт декоративными алюминиевыми панелями.

Такое устройство исключает контакт теплоносителя с алюминиевыми элементами. Это выводит качество прибора на совершенно новый уровень. Такие радиаторы способны работать при давлении в системе до 50 атм. Они не подвержены деформации и хорошо держат гидроудары. Единственным их недостатком является относительно высокая цена.

При выборе радиаторов для будущей системы отопления необходимо учитывать рабочее давление в отопительной системе и качество теплоносителя. Для частного дома вполне подойдут алюминиевые варианты. Для многоквартирных домов лучше остановить свой выбор на чугунных моделях. Если вы не стеснены в средствах, тогда лучше приобрести качественные биметаллические отопительные приборы.

Если теплоноситель имеет агрессивные свойства, то лучше не рисковать и исключить алюминиевые модели из своего проекта. Удачного вам выбора и тёплой атмосферы в вашем доме.

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.