...
Суббота , 20 апреля 2024

Как победить в борьбе с одуванчиками

Вступление весны в полную силу в свои права, сопровождается, из года в год казалось будто бы, стремлением приукрасить приусадебные газоны яркой желтизной цветов, из которых часто иные любители плетут колоритные венки; разбавляя яркую желтизну композиции из одуванчиков луговой растительностью иных видов.
Это может служить далеко не для всех поводом для эмоционального восторга. Ведь, по сути, с виду трогательные, и, казалось бы, совершенно невинные цветочки, представляют своим присутствием для садоводов, огородников, истинную напасть в виде злостных сорняков, казалось бы, совершенно неистребимым корневищем, длина которого может достигать более 25 см, причём довольно цепко сидящего в почве.

Борьбу по очистке участка от сорняков, сильно затрудняет хрупкость корня, при напрасных намерениях извлечь растение без остатка. Но основная напасть, от которой преграды не существует, ожидает владельцев земельных участков подле загородных домов, когда невесомые зонды семян, даже неощутимый ветерок способен занести на усадьбу откуда угодно.
Скашивание в борьбе с сорняком бесполезная трата времени, остатки стебельков в культурной траве газона, будут всё равно, сильно заметны, удручающе ухудшая своим присутствием вид изумрудного ковра.

Борьбу с одуванчиками можно успешно вести, и не нанося ущерба соседствующей растительности, если отдать предпочтение народным советам, отказавшись от применения сильнодействующих, с содержанием ядовитых веществ, химических препаратов.

Рассмотрим особенности имеющихся в арсенале опытных садоводов, наиболее действенных, и в то же время безопасных методик.
При обнаружении поутру даже около десятка цветов одуванчика, не мешкая беритесь за лопату, чтобы выкопать сорняки. Важно перед этим обильно смочить почву вокруг каждого цветка. Предпринятая мера повысит шанс, что корневище будет извлечено без остатка.
Уничтожение корня посредством обычного уксуса.

1272

Проводить процедуру желательно, когда не предвидятся осадки, поскольку средством следует обработать соцветие. Уксус не сможет повлиять губительно на окружающую сорняки растительность, чего нельзя гарантировать, если земля насыщена влагой. Спустя сутки, корень, неизбежно погибнет.
Существует альтернативный вариант, без использования уксуса, и вместо него соцветия поливать кипятком. Но одноразовая процедура не поразит цель, лишь за несколько приёмов удастся убить корень. Зато при этом не нужно беспокоиться за прочую растительность. При избавлении от сорняка гуманным образом, есть определённый смысл относительно даже пользы. Из корня одуванчика получаются отличный ингредиент в салаты.

Если одуванчиков считанное количество, возьмите на заметку ещё один гуманный способ. Он состоит в регулярном обрывании листьев и стеблей растения, чем корню, прекратится доступ солнечного света и тепла, и созданное таким образом, своеобразного принуждение корневища растения к голоданию, повлечёт его усыхание.
Уместно выделить важный момент относительно семян одуванчика. Они запросто приживаются, коснувшись рыхлой почвы, потому, в период появления шаровидных шапок с зондами, нежелательно планировать мероприятия по обустройству газона. В этом случае разумно дождаться благоприятной поры, июля либо августа.

Применение средств химического поражения для одуванчиков

Когда сорняков много, и более гуманные способы применить сложно, деваться некуда, придётся воспользоваться сильными средствами, которые уничтожат сорняки в считанные часы. Это гербициды (гербицид Титус), Раундап и Лонтрел. Обработку проводить строго исходя из руководства для пользования препаратами; в данном случае, это делать вручную путём обработки цветка индивидуально каждого сорняка, используя подходящую кисточку.

При этом не рекомендуется работать без резиновых перчаток, и абсолютно недопустима небрежность при обращении с указанными препаратами, вследствие которой гербицид может попасть непосредственно на траву около цветов одуванчика. Вы можете заказать качественные гербициды Дюпон на сайте компании “Агро Лига”.

С обработанного газона, не должна выкашиваться около двух, к ряду, недель, а по истечении этого периода, можно выкопать пропавшие от яда корневища, но вынутому при выкапывании грунту, рекомендуется дать двух суточную выдержку, а затем, уж можно граблями разровнять холмики. Такая мера исключит поражение травы, предупредит возникновение в ковре газона совершенно ненужных проплешин, поскольку препарат в вынутой почве способен сохранять токсичность двое суток.

О нас Редактор

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.