...
Понедельник , 15 апреля 2024

Ни федерализации!

Это исследование также продемонстрировало, что в Украине вопрос федерализации, несмотря на потуги Кремля, вообще не актуален. Федеративное устройство Украины поддерживают лишь 8%. А вероятный выход из состава Украины в случае, если этого пожелают жители регионов – 6,5%. При этом федеративное устройство региона больше всего поддерживается на востоке (9%) и на Донбассе (12%), но авторы исследования отмечают, что ни один из респондентов на Донбассе не высказался за выход из Украины и присоединения к другому государству.

Большинство украинский хотят видеть свое государство унитарным. Различаются только подходы к полномочиям регионов. 37% населения считает, что Украина должна оставаться унитарным государством с действующими в настоящее время полномочиями регионов. 41,5%, что Украина должна быть унитарным государством, но с расширенными полномочиями регионов. Последняя мысль преобладает во всех регионах.

1r

Кто наши герои?

Историческая память и восприятие исторический событий и фигур очень сильно влияют на единство Украинской. Сейчас среди событий прошлого наиболее положительно украинцы оценивают провозглашения независимости Украины в 1991 году (37%), а также победу СССР и стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне 1939-1945 годов (31%). При этом в Западном и Центральном регионах главным событием считают нашу независимость, а в Южном, Восточном и на Донбассе – победу во Второй мировой войне.

По оценке негативных событий, то однозначно во всех регионах были названы Голодомор 1932-33 годов (54% по Украине). А вот в остальном является разрозненность. В Западном регионе негативами называли Переяславской раде, приглашенные Российской империи, а вот в Южном, Восточном регионах и Донбассе немалое количество процентов набирали Оранжевая революция, Майдан 2013-14 годов, распад СССР.

Интересно, что в Южном регионе и Донбассе 34% и 44% затруднились назвать никаких положительно оцененных исторических фигур. А среди тех, кого там называли, был и русский царь Петр I. В целом же по Украине среди исторических деятелей в тройку тех, кто был оценен положительно, вошли Гетман Богдан Хмельницкий (29%), Михаил Грушевский (21%) и князь Владимир ( 18%). В Западной Украине чаще всего называли Вячеслава Черновола (38%) и Степана Бандеру (36%).

Разрозненность есть и среди оценивания антигероев. В частности, на Донбассе продолжают негативно относиться к Степану Бандере. Но даже там 22,5% отрицательно относятся к Владимиру Ленину, а 20% к Виктору Януковичу. В целом же по Украине Януковича оценили как крупнейшего антигероя (51%). Кроме него на вершине антирейтинга Иосиф Сталин (42%), Владимир Ленин (19%) и … Виктор Ющенко (19%). Как видим, очень странная компания, но такими уж украинцы сейчас.

Исследования Института социологии НАН Украины в сотрудничестве с благотворительным фондом “Интеллектуальная перспектива” проходило с 26 июня по 18 июля во всех областях, кроме оккупированных Крыму и части Донбасса. Всего было опрошено 1802 респондента в возрасте от 18 лет. Погрешность также не превышает 2,3%.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.