...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Отношение к атрибутам

А вот что действительно не может не радовать, так это то, что в целом по Украине абсолютное большинство опрошенных выразили свое уважение к нашим государственным атрибутов. 95% гордятся или положительно относятся к флагу, 93,5% к гербу, 86,6% к гимну, 94,3% к государственному языку, 87,8% к денежной единице. И по сравнению с прошлыми годами существенно увеличился процент именно гордится украинскими государственными атрибутами.

Здесь также надо заметить, что 72,8% украинский считают День Независимости праздником.

Тяжелый год

Во время этого исследования социологи также спросили украинский, год независимости выдался тяжелым. 41% респондентов ответили, что 2014-й. Понять это можно очень легко. Еще 23,5% назвали самым тяжелым этот 2015 год.

Praga novyiy god

Но вот относительно наилучшего года, то уже возникли проблемы в оценках украинский. Почти четверть опрошенных не смогли назвать какого-то конкретного года. 22,5% респондентов назвали года, совпадающие с президентской каденции Виктора Ющенко (с 2005 по 2009 г.), А 18,6% – годы, совпадающие с президентской каденции Виктора Януковича (с 2010 по 2013). Конечно, есть различия по регионам: в Центральном и Западном регионах чаще называли каденцию Ющенко, а в Восточном и Донбассе – годы правления Януковича. При этом разница в процентах не такая уж и большая.
Опрос Центра Разумкова проводилось с 7 по 16 августа и было опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность не превышает 2,3%.

Гордимся, потому что мы украинцы

Мы уже упомянули, что все больше украинских гордятся государственными атрибутами и здесь можно вспомнить другое интересное исследование. Так, 67% жителей Украины, опрошенных Институтом социологии НАН Украины ответили, что гордятся своим гражданством. Эксперты также отмечают прогресс в этом вопросе: Наиболее существенный рост произошел в 2005 году (с 38% в 2004 гг. До 53% в 2005 г..) И в 2014 году (с 48% в 2013 до 61% в 2014 г.) . Теперь имеем цифру еще больше. Старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины, директор фонда “Демократические инициативы” Ирина Бекешкина во время презентации этого исследования отметила, что “сейчас происходит интенсивный процесс формирования украинской нации”.
Авторы этого опроса обращают внимание на то, что большинство населения прежде всего себя идентифицирует именно как гражданина (57,5%). Еще 23% главным для идентификации считают город или село проживания, 6% – регион.

Главным, что объединяет людей в украинском обществе патриотические чувства. Так считая 41% украинский. А еще в 2013-м этот фактор указывали лишь 8%. Также объединяет украинский вера в лучшее будущее и стремление совместно преодолевать трудности (по 35%). Но есть и другая сторона – 36% видят единство в недовольны властью.
Глядя в будущее украинцы чаще всего испытывают надежду (44%), тревогу (40%), оптимизм (23%) и страх (21%). Но важно, что по сравнению с прошлым годом существенно уменьшился страх потери государственности. Более половины украинский продолжают бояться нападения внешнего врага, но если говорить о распаде Украины, то это пугает
30% опрошенных.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.