...
Суббота , 20 апреля 2024

Наша независимость

Ежегодно накануне Дня Независимости Украины различные социологические группы исследуют, как же собственно наши граждане относятся к независимости своей страны сейчас. С одной стороны, подобные опросы можно связать с тем, что последние 24 лет мы трудно преодолевали постсоветское сознание, потому что вообще-то некорректно ставить вопрос о поддержке или не поддержке независимости своей страны. Украина – независимая. Точка!

С другой стороны, именно постколониальное положение Украины и культурно-информационная российская экспансия, никуда не исчезла в 1991-м, подпитывала часть населения, которую можно было назвать “совковым” или “советским” народом. И ностальгию по СССР Кремль вовремя для себя перевел на рельсы сбора “русского мира”. Государственные границы уже независимых государств значение для пропаганды Кремля не было. Поэтому, если говорить конкретно об Украине, исследования на тему поддержки независимости демонстрировали одновременно патриотические настроения украинском и процент этого “русского мира” на нашей территории.

Praha2

Уровень патриотизма и поддержки независимости демонстрирует единство наших граждан. И это очень важно для молодой новейшей украинской государственности. Поколение меняются и политическая нация только формируется.

При этом также надо заметить, что всплески патриотизма в Украине зависели от политических процессов, отношение к власти, экономической ситуации. Каждый раз, когда в украинском возникала надежда на лучшее будущее, рос и уровень патриотизма, и единства.

Напомним, что на референдуме 1 декабря 1991 года, в котором приняло участие более 84% населения, более 90% подтвердили “Акт провозглашения независимости Украины”. При этом и в Донецкой и Луганской областях за это проголосовали почти по 84%. Явка там была на уровне 80%. Если принимать во внимание, что в 1991-м за независимость в целом проголосовали почти 29000000 украинский, то в разрезе количество населения Донбасс тогда дал почти 4 миллиона голосов. Даже в Крыму независимость Украины тогда поддержало 54% ​​при явке 67,5%.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.