...
Суббота , 13 апреля 2024

Недоиндексация

С 1 сентября в Украине повышается размер минимальной заработной платы, пенсии, стипендии и зарплаты для бюджетников. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк сообщил 30 августа во “10 минутах с премьер-министром”.

Минимальная заработная плата вырастет с 1218 до 1378 гривен. В процентном соотношении – это 13%. Аналогично вырастут и другие выплаты работникам социальной сферы, финансируемой за счет государственного бюджета: педагогам, врачам и медсестрам, работникам культуры. Выплаты этим категориям вырастут в среднем на 300-600 гривен. Также должны вырасти стипендии и пенсии. Напомним, что последний раз минимальные зарплаты пересматривались почти два года назад.

Рост социальных выплат не догонит инфляцию, однако позволит хотя бы частично стабилизировать жизненный уровень. Правительство рассчитывает, что начинание, который закладывается в государственной сфере, повлияет и на другие отрасли и обеспечит повышение заработных плат в других секторах экономики.

Эксперты отмечают – что просмотр социальных выплат – это насущный вопрос, который нужно было рассмотреть в первую очередь. Однако по самой индексации есть несколько вопросов – она ​​намного меньше чем общая инфляция за это время, и, на сегодняшний день нет уверенности, что индексация будет регулярной.

Obshhestvennyj dom v Prage

Власти говорят, что правительство не может повысить социальные выплаты на большую сумму по нескольким причинам. Во-первых, резкое увеличение “социальных” денег приведет к ускорению инфляции, которая и съест повышенные пенсии и зарплаты. Во-вторых, у государства недостаточно средств для кардинального увеличения финансирования социальных программ, поскольку ВВП в этом году в Украине существенно упал. В-третьих, свободные деньги планируют направить на развитие долгосрочных программ, которые позволят в будущем обеспечить стабильный экономический рост и повышение благосостояния населения.

Ранее повысить социальные выплаты в правительстве планировали только в декабре. Однако соглашение с кредиторами и перевыполнение бюджета позволили найти средства на это повышение несколько раньше. Министр соцполитики Павел Розенко отметил, что для внепланового повышения выплат правительство дополнительно нашел 10000000000 гривен. Часть из них поступила от ликвидации коррупционных схем. В частности с таможни правительство сверхурочно получил 2 миллиарда гривен.

Также Арсений Яценюк напомнил работодателям об уголовной ответственности за невыплату заработной платы. “Мы рассчитываем на то, что украинские профсоюзы встанут на сторону работников и помогут правительству взыскать задолженность по зарплате и поддерживают нашу позицию по увеличению минимальной заработной платы, социальных стандартов и пенсий”, – заявил премьер Яценюк.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.