...
Суббота , 20 апреля 2024

Отзвук боев под Радой

По состоянию на вчерашний день уже трое нацгвардийцив умерли в больнице от ранений осколками гранаты, которую бросили под зданием Верховной Рады 31 августа. Как писала “Почта”, столкновения произошли после того, как нардепы поддержали в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. Протестующие на улице и часть парламентских фракций заявляли, что это предательство Украины, потому что обновленная Конституция может закрепить “особый статус” Донбасса. Президент, как инициатор этих изменений, и депутаты, которые голосовали “за”, упреки в свою сторону опровергали. Большинство экспертов также заявляли, что голосование в первом чтении изменений в Основной Закон позволит выиграть Украины время, не потерять поддержку Запада и добиваться ужесточения санкций против России.

Несмотря на то, кто какую позицию занимает в дискуссиях по Конституции, а “Почта” неоднократно писала о аргументы “за” и “против”, то, что произошло под стенами украинского парламента, вышло далеко за пределы разговоров, критики и политического противостояния. И схватки под Радой только дискредитировали Украину, выгодно, бесспорно, Кремлю. Но хуже всего то, что и внутри Украины недавние столкновения уже могут использоваться противниками власти для громких заявлений о политическом преследовании, а властью для своеобразного “охоты на ведьм”.

Как добраться из Праги в Венецию

Расследование трагедии

Всего в результате столкновений ранения получили 141 человек, из них 131 являются правоохранителями – бойцы Нацгвардии, подразделений МВД, Государственной службы охраны, спецназовцы МВД, милиционеры киевских райотделов. Пострадали и гражданские, несколько журналистов, среди которых представитель французского издания Finance.

Погибшие были бойцами Нацгвардии. Еще в понедельник в больнице скончался 25-летний Игорь Дебрин. Сначала появилась информация, что он получил огнестрельное ранение, но министр внутренних дел Арсен Аваков опроверг такую ​​информацию и сообщил, что причиной смерти стали осколки гранаты. Во вторник стало известно, что умерли 20-летний Александр Костина и 21-летний Дмитрий Сластиков.
Также Аваков сообщил о ранении своего заместителя Василия Паскала. Сразу же в понедельник руководители МВД, Генпрокуратуры и СБУ провели совещание с президентом и премьер-министром. Была создана совместная следственная группа силовых ведомств. Уголовные производства открыты по статьям 293 (групповое нарушение общественного порядка), 294 (массовые беспорядки), 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.