...
Воскресенье , 7 апреля 2024

Какими внедренными в Украине новациями гордитесь?

– Вы сказали, что частично будет сокращена армия исполнительной службы. Расскажите, как это будет выглядеть на практике?
– Перейдем к смешанной системе, в частности внедрять институт частных исполнителей. Они, в принципе, рассчитаны на предпринимателей. Государственные исполнители остаются выполнять социально-чувствительные решения, в том числе и взыскании алиментов.

– Но женщинам в Украине очень трудно выбивать из мужчин алименты. Что возглавляемое вами министерство планирует сделать, чтобы изменить эту ситуацию к лучшему?
– Название не очень утешительную цифру: в Украине 1,7 миллиона человек уклоняются от уплаты алиментов! Причем далеко не все из них безработные. Среди репрессивных методов, к которым сейчас прибегают исполнители, – запрет на выезд, наложения ареста на имущество. Депутаты ВРУ предлагают на время мобилизации направлять в военкоматы списки таких уклонистов, чтобы их в первую очередь вызвали на медкомиссию. Этот законопроект уже прошел слушания в комитете, и комитет его поддержал. Правда, злостным неплательщикам алиментов повезло, что сейчас нет очередной волны мобилизации …
Конечно, Минюст предлагает свои инструменты в борьбе с этим явлением. Говорится о том, чтобы блокировать предоставление ряда услуг тем, которые не платят алиментов. Скажем, хотите получить поручение или новый загранпаспорт – а в базе данных на вас … запрет. Возможно, это не очень демократично, это определенное ограничение объема дееспособности гражданина, но дееспособность – это не только права, но и обязанности!

pesht 1

– Какими внедренными в Украине новациями гордитесь?

– Вижу позитив от тех изменений, которые внедряем: первое – электронные сервисы, второе – экстерриториальность. Говорю о регистрации бизнеса в рамках различных областей.

 – Извините, что перебиваю, так, как это в Грузии?

– Именно так. И третье – реформа в ЗАГСах: регистрация брака, онлайн-регистрация рожденных, изменение фамилии и тому подобное. Здесь было много вопросов …
– … и много взяточничества.
– Да.
– А сейчас уже нет совсем?

– Еще есть, но не будет! Мы начали вводить электронные сервисы в самой сфере – регистрации актов гражданского состояния. Никто не верил, что в этой системе можно ввести электронную плату, получение свидетельства о регистрации брака или свидетельства о рождении онлайн. В июле 2015 года мы запустили этот пилотный проект в нескольких первых ЗАГСах Украины, сейчас их уже 113. Зайдя на сайт, можно выбрать удобную дату и время брака, оплатить, прислать отсканированные документы и прийти аж на самую торжественное событие (не четыре раза ходить в ЗАГС, как раньше, а один).

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.