...
Среда , 17 апреля 2024

А в какой именно страны или стран Украина перенимает такой опыт?

А еще со следующего года сделаем серьезное сокращение: министерство сократит всех государственных регистраторов, поскольку эти функции должны перейти к органам местного самоуправления и нотариусов. Сокращение коснется почти пяти тысяч человек. Также частично будет сокращена армия исполнительной службы. Это будет длительный процесс, внедрять институт частных исполнителей. Органы юстиции, надеюсь, станут компактными, профессиональными. Регистрация недвижимости и бизнеса полностью перейдет в местные органы власти или нотариусов. К слову, нотариусов у нас около восьми тысяч, а значит восемь тысяч площадок по всей Украине. То есть если человек, предпочитая зарегистрировать свое имущество или бизнес, приходит к нотариусу, то он там все делает, как говорится, от “а” до “я”, походов по инстанциям за справками.

– А в какой именно страны или стран Украина перенимает такой опыт?

0127bd5b8347b600967661f851586c27 w877 h500 crp 1

– Это опыт стран Европейского Союза, это опыт Грузии. Конечно, впереди еще принятие парламентом законопроектов. Сейчас на рассмотрение ВРУ внесены шесть законопроектов, благодаря которым будет осуществлена ​​реформа системы юстиции. Говорится о четырех большие комплексные законы, закончат реформу регистрационных сервисов (они уже прошли первое чтение). Кроме того, в парламент внесены два президентских законопроекта по исполнению судебных решений. Так, законы о децентрализации системы юстиции дадут возможность гражданам Украины оформлять документы на имущество или на открытие бизнеса в одном месте, без хождения по инстанциям.

Сейчас парламент с этим медлит, но, думаю, это произойдет уже на следующей сессионной неделе. До выборов, думаю, примут. Нотариусы получат новые полномочия сразу же после того, как законы вступят в силу.

– Удалось из органов юстиции искоренить коррупцию и взяточничество? Можете быть уверены, что этих позорных явлений не за вашими плечами?
– Если бы я сказал, что нет взяточничества в органах юстиции, то солгал бы. Бытовая коррупция, к сожалению, есть … Это явление можно побороть несколькими способами: перезагрузкой (т.е. новыми профессионалами) достойной зарплатой; максимальным упрощения и устранением бюрократических преград. Это мы уже сделали через онлайн-сервисы. Количество людей, которые ими пользуются, очень велика. Когда самый простой способ взять бытовой взятку был в двух местах, в частности в органах регистрации бизнеса (причем в основном в крупных городах).

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.