...
Четверг , 11 апреля 2024

Исторический визит Генсека НАТО

На этой неделе Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в течение двух дней находился в нашем государстве. 21 сентября он вместе с президентом Петром Порошенко на Яворивском полигоне успел открыть Международные учения “Украина-2015”, а 22 сентября принял участие в заседании СНБО и подписал ряд соглашений с украинской властью – Дорожную карту партнерства в сфере стратегических коммуникаций, Соглашение о статусе Представительства НАТО в Украине, Декларацию об усилении оборонно-технического сотрудничества.

Здесь надо заметить, что упомянутые учения не являются военными – к ним привлечении спасатели из 34 стран мира. Но они он этого не менее важные. “Я подчеркиваю, что первые учения НАТО, которые проходили в Украине, учения служб по чрезвычайным ситуациям были направлены не на войну – они были направлены на мир и на спасение жизни людей, на улучшение взаимодействия и взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях. Думаю, что это очень символично “, – заявил Петр Порошенко.

tour budapest 19832

Генсек НАТО в Украине не сказал ничего экстраординарного, и все этого ожидать. Однако этот визит действительно исторический, что отмечают эксперты. Прежде всего в нынешней ситуации это уже является большим посылом. Посылом того, что НАТО продолжает поддерживать Украину, и это важно продемонстрировать Кремлю.
“Россия нелегально аннексировала Крым, и мы этого никогда не воспримем. Россия и дальше поддерживает пророссийских сепаратистов оружием и военными на востоке Украины. Это нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины “, – заявил Столтенберг.

Также стоит заметить, что это не только первый визит Столтенберга на его посту в Украине, а в общем любой Генсек НАТО никогда не участвовал в заседании СНБО Украины! И подписаны соглашения не следует рассматривать как второстепенные. Сотрудничество между Украиной и НАТО усиливается. Это касается как изменения формата представительства НАТО в Киеве, модернизации нашей армии, так и совместной борьбы с российской пропагандой. “НАТО может положиться на Украине, а Украина может положиться на НАТО”, – заявил генсек альянса.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.