...
Суббота , 20 апреля 2024

Свет в конце туннеля

Лейтмотив отчета Национального банка – украинская экономика сейчас находится в тяжелом состоянии, а ее восстановление зависит от многих факторов: событий на Донбассе, цен на энергоресурсы, внешнеполитических и внешнеэкономических обстоятельств, прогресса в борьбе с коррупцией.

Инфляция. После пиковой потребительской инфляции в апреле 2015 (60,9% в годовом измерении) сформировалась устойчивая тенденция к ее замедление – в августе годовой прирост потребительских цен снизился до 52,8%, в месячном измерении второй месяц подряд зафиксирована дефляция. В общем НБУ ожидает замедления потребительской инфляции до 44% на конец 2015 года и 12% на конец 2016-го.
Однако уменьшение показателя инфляции в годовом объеме с 52,8% (которые сейчас) до 44% (которые прогнозирует Нацбанк) не означает, что цены на товары и услуги существенно снизятся. Скорее относительно стабилизируются и инфляционные процессы станут медленными.

Стоит заметить, что Нацбанк пересмотрел прогноз инфляции, несколько снизив его. Регулятор уверен, что подорожание жизни будет ниже, чем это прогнозировали в начале года.
ВВП. Щодо падение ВВП Украины, то в этом году он будет значительным и по итогам года составит 11,6%. Однако это меньше, чем в пиковые моменты падения.
“Во втором квартале 2015 снижение реального ВВП замедлился до 14,6% в годовом измерении (17,2% в первом квартале), а сезонно скорректированное снижение по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,5% и было наименьшим с конца 2013 года”, – информирует Нацбанк.

berlin in winter

Вследствие замораживания военного конфликта на востоке страны произошло определенное обновления производственных связей: налаживание поставок сырья и улучшения условий вывоза готовой продукции, однако отсутствие значительного прогресса по возврату и реинтеграции Донбасса не позволяет говорить о скором восстановлении. Однако, как уверяют в Национальном банке, рост экономики ожидается в следующем году. Оно будет несущественным – по базовому сценарию едва большим от 2%, но это все же рост.

Работа и зарплата. По состоянию на начало октября Нацбанк констатирует, что работы мало, платят за нее немного, а желающих найти место работы немало. И хотя в годовом измерении номинальная средняя зарплата во втором квартале выросла на 17,9%, реальное ее уменьшение составило 27,9%. Иными словами, среднестатистический украинец стал беднее более чем на четверть. Однако, уже в июле падение реальной заработной платы уменьшилось до 22,2%. В общем по итогам года падение должно составлять менее 20%. Это же касается и внутреннего спроса: как минимум до второго квартала следующего года украинцы не начнут покупать больше товаров.

Однако всегда нужно сохранять оптимизм: худшую точку (если, конечно, война на Донбассе не вспыхнет с новой силой) украинская экономика уже прошла!

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.