...
Воскресенье , 24 марта 2024

Донбасс

Украинцы считают, что решение конфликта на востоке Украины нужно искать дипломатическими методами. По всей Украине таких 78%. Противников мирных договоренностей – тех людей, которые считают, что Украина должна активизировать военные действия до полного освобождения Донбасса намного меньше – 12,6%. Еще 9,4% респондентов не определились по данному вопросу. Наиболее воинственно настроенные жители Западной Украины. 20,4% опрошенных считают, что нужно атаковать до победного конца. Зато на той части Донбасса, контролируется украинскими властями, таких только 0,8%.
Однако среди тех людей, которые считают необходимым мирное урегулирование конфликта, мнения расходятся относительно формата переговоров. За продолжение минских переговоров в нынешнем “нормандском” формате – с участием Украины, России, Германии, Франции выступают лишь 19,5% респондентов.

Больше украинский склоняется к тому, что “нормандский” формат необходимо расширять и добавлять в него новых участников – США, отдельных членов ЕС, например, Польшу. Таких – 33,6% (среди тех, которые выступают за продолжение переговоров). В региональном разрезе таких больше на западе – 45,4%, а меньше всего на юге – 21,0%.

Также часть жителей Украины выступает за прямые переговоры с Россией без других международных субъектов. Есть и такие, которые считают, что вести переговоры нужно непосредственно с боевиками. Таких 20,8% и 11,7% соответственно.

770 300 igCvdrjZJmebQtbtXZIQv3t8gMIzIsUo

Доверие к “Минская”

Украинцы не верят, что минские соглашения позволят установить мир на Донбассе. В “Минск-2” верят лишь 26,9% опрошенных. Зато 60,8% респондентов уверены, или скорее уверены в том, что мира от “Минска” ожидать не стоит. Еще 12,3% затруднились с ответом. Если брать в региональном срезе, то больше всего доверяют минским договоренностям на юге Украины, а меньше всего на западе.
Еще хуже оценка населения по выполнению минских договоренностей. Лишь чуть более 20% считают, что мирные соглашения основном выполняются. При этом 28,8 опрошенных считают, что договоренности не выполняют вообще, а основная масса – 48,1%, что “в основном не выполняются, но есть некоторые положительные сдвиги”.

Также украинцы скептически относятся к перспективам выполнения минских договоренностей Российской Федерацией. Почти 65% опрошенных согласились с утверждением, руководство России не будет способствовать полному выполнению минских договоренностей. Противоположного мнения придерживаются лишь 17,4%. Однако интересна следующая картина: чем ближе к оккупированного Донбасса – тем больше доля тех людей, которые затрудняются с ответом. Если на западе таких только 6,7%, то на юге – 21,3%, на Востоке – 28,8%, Донбассе – 36,8%.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.