...
Четверг , 28 марта 2024

Представители украинской власти

Представители украинской власти заявляют, что отдельный закон о выборах в Донбассе будет, но закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса пересматривать. Кроме этого, незаконные вооруженные формирования должны еще до выборов сложить оружие, а российские войска – выйти с нашей территории.

Так, глава президентской фракции в парламенте Юрий Луценко заявил, что отдельный закон для выборов в Донбассе принимать нужно, поскольку сейчас участие в местных выборах вынужденных переселенцев не предусмотрена. Они должны голосовать по месту нынешнего проживания. Также нужно обеспечить участие в этих выборах украинских партий, зарегистрированных Минюстом, беспрепятственное освещение избирательного процесса украинскими СМИ и работу как украинских, так и международных наблюдателей. Луценко также напоминает: амнистия не может касаться лиц, которые совершали тяжкие преступления. Так, ни Захарченко, ни его соратники не могут в будущем иметь избирательного иммунитета, как и попасть под амнистию.

country germany universities in berlin

Отдельный закон о выборах в Донбассе должны принять до конца этого года, чтобы Украина продемонстрировала свою часть выполнения договоренностей. А выборы должны состояться через 90 дней после принятия этого документа. Термин “до конца года” – понятие размытое. Закон может появиться и в самом конце декабря. Поэтому и о точной дате выборов, особенно о 21 февраля, говорить еще рано. Луценко говорил примерно о апрель. В контексте такого непростого политического процесса может возникать еще много недовольства, обвинений и провокаций со стороны России и ее боевиков.

Отметим, что в украинском Центризбиркоме уже прокомментировали необходимость принятия отдельного закона для выборов в Донбассе. Председатель ЦИК Михаил Охендовский отмечает: кроме этого закона, нужно восстановить Государственный реестр избирателей в Донецкой и Луганской областях, провести проверку инфраструктуры избирательных участков, обеспечить безопасность для их работы, как и для кандидатов и наблюдателей. А еще Охендовский ставит вполне логичный вопрос: а какой орган будет отвечать за эту безопасность? На миссию ОБСЕ в этом вопросе вряд ли стоит полагаться. Вчера, 7 октября, министр иностранных дел Павел Климкин, выступая перед парламентом, отметил, что ОБСЕ сделает только предварительное заключение о наличии ситуации безопасности для проведения выборов. “По всем критериям международного права и по всем критериям, которые у нас есть, выборы, на которых присутствуют иностранные войска или иностранная техника, по определению, невозможны!» – подчеркнул Климкин.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.