...
Пятница , 29 марта 2024

Новый законопроект: по сколько газ?

Скоро зима. Придет холод, а с ним и необходимость отапливать помещения с 7,19 грн за кубический метр газа. Излишне напоминать, что перед местными выборами эту тему не смогли оставить в стороне парламентарии.

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2835 “О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно удешевления стоимости газа для населения”. Согласно ему, предусматривается уменьшение рентной ставки за добытый газ с месторождений до 5000 г. до 29% от стоимости, а за добытый с месторождений более 5000 м – до 14%.
“Установлены правительством цены на природный газ значительно превышают финансовые возможности населения оплачивать стоимость потребленного топлива”, – говорится в пояснительной записке законопроекта.

Потери доходов государственного бюджета от реализации предложенных норм могут составить около 5200000000 грн до конца текущего года. Авторы законопроекта утверждают: в связи с существенным перевыполнением поступлений государственного бюджета эти потери будут несущественными. Также они утверждают, что после пересчета цены на газ и уменьшение тарифов украинский бюджет сможет даже выйти в плюс: придется оплачивать меньше субсидий.

Берлин 2

Внутри парламентской коалиции развернулся конфликт по двум альтернативных законопроектов. Принят за основу проект продвигала Юлия Тимошенко и фракция ее партии. Она заручилась поддержкой коллег из “БПП”, “взаимопомощи” и уже некоалиционных радикалов. Альтернативу предлагал правительство, которое с помощью «Народного фронта» добивался принятия собственного проекта. Альтернативный законопроект предусматривал постепенное снижение рентных ставок, а с 1 апреля 2017 – полный переход на свободный рынок газа, что позволит установить единый подход в налогообложении независимо от направлений дальнейшей реализации газа.

Принятый за основу законопроект резко раскритиковали в правительстве и в политсиле премьера. “Этот законопроект – прямой удар по карманам малообеспеченных граждан, потому что субсидии они получают непосредственно с 70% ренты – 24,5 миллиарда гривен для 3,3 миллиона семей, которые уже оформили субсидии”, – выступил против руководитель фракции “Народного фронта” Максим Бурбаки.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.