...
Суббота , 20 апреля 2024

В таком случае в малых округах с низкой явкой кандидату будет намного легче стать депутатом

Та партия, которая в целом во всех округах по области, районе или городе преодолеет пятипроцентный барьер, будет места в соответствующем совете. Голоса всех партий-победительниц делить на количество мандатов в соответствующем совете и так определится избирательная квота. После этого результат каждой этой партии будет делиться на квоту и получим количество мест в советах для всех победителей. А конечный список депутатов этих партий будет зависеть от результатов их кандидатов по округам. Но будут учитываться проценты по округам, а не количество голосов.

В таком случае в малых округах с низкой явкой кандидату будет намного легче стать депутатом. А еще будет вероятность того, что с какого-то округа не будет депутата в совете, а с какого-то будет несколько. Так, нюансы есть, и избирательным комиссиям, а также экспертам нужно будет еще объяснять людям, почему тот, а не другой кандидат стал депутатом. В конце концов, уже на следующей неделе увидим, как сработает избирательная система и не будет каких-то скандалов.

По выборам на других уровнях, то там все проще и знакомо украинском. Сельских, поселковых и городских голов малых городов (с числом избирателей в 90000) выбирать по мажоритарной системе относительного большинства. Будет бюллетень с кандидатами (как от партий, так и самовыдвиженцев), из них наберет больше голосов, тот и победит. По такому же принципу выбирать и депутатов сельских и поселковых советов.

budapesht 2

Но надо помнить, что глав городов с числом избирателей более 90 000, а в нашей области это только Львов, выбирать по мажоритарной системе абсолютного большинства. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс по крайней мере один голос. Если этого никому не удастся, то будет второй тур между двумя кандидатами, в первом набрали наибольшее количество голосов. Во втором туре победит тот, кто наберет больше голосов.

В заключение отметим, что до конца сегодняшнего дня все областные, городские, районные, сельские и поселковые избирательные комиссии обязаны были бы получить бюллетени. А в четверг, 22 октября, их начнут передавать участковым комиссиям.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.