...
Понедельник , 1 апреля 2024

Избирательный ликбез

Уже в это воскресенье, 25 октября, украинцы будут выбирать новую местную власть. И делать это по новым правилам. Обо всех нюансах избирательного законодательства сообщалось очень много, неоднократно писала об этом и “Почта”. Однако, как оказалось, большинство граждан путается и это касается в том числе принципов голосование по новым избирательными бюллетенями. Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА, ссылаясь на исследование, проведенное в сентябре Киевским международным институтом социологии (КМИС). Для того, чтобы Украинские было легче разобраться с бюллетенями, эксперты ОПОРЫ создали 28-секундный анимационный ролик, в котором объясняется, как должны голосовать. Ролик легко найти в сети Интернет, но объяснение есть и для тех, кто не имеет возможности его посмотреть.

Казалось бы, какие проблемы могут возникать с бюллетенями. Но если, к примеру, считать выборы областного совета и прикрепление кандидатов в территориальных округов, то люди могут путаться за кого голосуют – кандидата или партию. Здесь сразу отметим, что на этих выборах будут действовать различные избирательные системы (их будет три).
В ролике ОПОРЫ объясняются принципы голосования для областных, районных, районных в городах (там, где это, на Львовщине этого не будет) и городских советов. Всего в бюллетене будет следующая

szentendre fo ter main

Информация:
Первая строка избирательного бюллетеня – название партии;
Вторая строка – имя лидера списка (первый номер избирательного списка) в соответствующий местный совет, который будет избран автоматически в случае преодоления партией избирательного барьера в 5%;
Третья строка – имя кандидата от соответствующей партии в вашем избирательном округе.

Самовыдвиженцев здесь не будет. Ставя крестик или галочку (или любую другую отметку) в квадратике бюллетеня, избиратель одновременно голосует за партию, лидера списка и соответствующего кандидата в депутаты в отдельном избирательном округе. То есть нужна только одна галочка. Здесь надо отметить, что может быть и такое, что партия, за которую вы проголосуете, а не прикрепила к вашему округа кандидата, тогда вы отдаете голос за политсилу и первого номера ее списка.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.