...
Вторник , 9 апреля 2024

Если ты украл булку – сядешь в тюрьму, а если железную дорогу – станешь сенатором

Если говорить о оправдательные приговоры, то еще интереснее: средняя сумма взятки, за который судили уже оправданных должностных лиц, составила 112 000 в национальной валюте. Как видим, в условиях нашей судебной системы чиновнику выгодно брать большие взятки – тогда можно выйти сухим из воды.

А если говорить о штрафах, которые накладывают на взяточников, то они фактически эквивалентны суммам взяток, за которые их судят. Если брать обобщенные статистические показатели, то средний размер штрафа, наложенного судом, превышает сумму взятки, за который задержали абстрактного чиновника, только на треть. Однако в конкретных случаях такая ситуация может быть разной.

Великолепный Будапешт

Закон один для всех?

Украинские суды “творчески” подходят к вопросу наказания взяточников и по-разному интерпретируют закон. Анализ журналистов “Первой инстанции” показывает, что в двух одинаковых случаях решение суда может кардинально отличаться. К примеру, за неправомерную выгоду на сумму 1000 гривен, которую получил заместитель главного врача в одной из районных больниц, судья приговорил штраф в размере 25,5 тысячи гривен (то есть штраф в более чем 25 раз превышает сумму взятки). В то же время в Черкассах суд наказал налогового инспектора штрафом 17 000 гривен за взятку 15 000 гривен (то есть здесь сумма штрафа почти идентична сумме взятки).

Еще более вопиющим является сравнение следующих примеров: за взятку в размере 667 (!) Тысяч гривен, которого требовал начальник Главного государственного земельного агентства в Черкасской области, суд приговорил виновного на пять лет, однако заменил реальное заключение испытательным сроком. В то же время председатель сельсовета в Сумской области получил пятилетний реальный тюремный срок за взятку 5000 гривен.

Это еще раз возвращает нас к вопросу, что украинская судебная система работает над тем, чтобы выловить мелкую “коррупционную рыбу”, забывая о больших “коррупционных акул”, которые остаются безнаказанными или получают незначительные штрафы. Обидно осознавать, но с таким подходом к борьбе с коррупцией сделать прогресс практически невозможно.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.