...
Воскресенье , 17 марта 2024

Хапуги … штрафы ?!

Несмотря на то, что в последние месяцы в Украине задерживают рекордное количество взяточников, ситуация с наказаниями виновных остается в значительной степени за пределами здравого смысла.
Журналисты интернет-издания “Первая инстанция”, которое специализируется на судебных процессах, пришли к интересному выводу: чем больше взятка возьмешь, тем меньше вероятность того, что сядешь. Это утверждение они подкрепляют анализом ста судебных решений, украинские суды вынесли по делам о коррупции за последние три месяца.

Итак, можем резюмировать, что в тюрьму попадает только … каждый пятый взяточник, против которого проходит судебный процесс. В целом статистика решений суда в ста процентах, в которых подозреваемым инкриминировали статью 368 Уголовного кодекса Украины ( “принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»), выглядит так: лишь 21 взяточника после решения суда отправили в места лишения свободы, в то время как в 12 случаях подсудимых оправдали, а еще в 48-ми … просто штрафовали. Стоит также отметить, что в 19 случаях суд вынес решение заменить лишение свободы испытательным сроком.

pesht

Берешь больше – рискуешь меньше

“Если ты украл булку – сядешь в тюрьму, а если железную дорогу – станешь сенатором”. Эти слова часто приписывают классику Марку Твену, который жил во времена “дикого капитализма” и всеобъемлющей коррупции, процветавшей в конце XIX века в США. Они как нельзя лучше иллюстрируют современные украинские реалии …

Особенно интересно нюанс, который мы уже упомянули. Согласно исследованию, чем выше сумма взятки, которую коррупционер получил, тем меньше он может бояться попасть за решетку. Если учитывать только те случаи, где подозреваемых признавали виновными и отправляли их в тюрьму, то средняя сумма взятки составляла 40 000 гривен. А в случаях, когда осужденным заменили тюремный срок на испытательный, средняя сумма взятки составляла 79 000 гривен.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.