...
Суббота , 20 апреля 2024

Венецианская комиссия

Также сообщается, что Венецианская комиссия поздравила отмены 5-летнего испытательного срока для судей, отмены “нарушение присяги судьи” как основания для увольнения, проведения реформы прокуратуры, лишение ее функции общего надзора и обеспечения гарантий ее независимости (здесь речь идет о том, что парламент уже не сможет выразить недоверия Генпрокурору), формирования Высшего совета правосудия таким образом, чтобы большинство составляли судьи, избранные судьями.

Напомним, что в Высший совет правосудия должна войти 21 человек, 10 оборотом съезд судей (плюс председатель Верховного Суда по должности). Еще по два члена этого совета назначать Президент, парламент, съезд высших юридических учебных заведений и научных учреждений, съезд адвокатов Украины и всеукраинская конференция прокуроров. Высший совет правосудия будет преемницей Высшего совета юстиции, а начнет работать не позднее весны 2019 года. Именно Высший совет правосудия будет давать согласие на привлечение судей к ответственности, а не парламент.

budapest 4 2

“Венецианская комиссия приветствует лишения Верховной Рады полномочий по назначению, а президента – об увольнении судей и передачу этих полномочий Высшем совете правосудия. В то же время Венецианская комиссия рекомендует четко указать, что Высший совет правосудия имеет полномочия также по переводу судей и их продвижения по службе, хотя президент может в переходный период иметь роль в этом процессе по соображениям национальной безопасности “, – также указано на сайте украинского гаранта.

Президентский проект конституционных изменений еще раньше критиковали даже члены созданной им Конституционной комиссии. Речь шла в частности о том, что на самом деле не прописан четкий механизм очистки судебной системы. Также сохранится право исключительно адвокатов представлять кого-либо в судах. А еще согласно президентскому проекта должна храниться четырехуровневая судебная система: местные суды, апелляционные, специализированные, Верховный Суд Украины.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.