...
Суббота , 20 апреля 2024

Украинская Фемида станет чище?

Судебная система в Украине даже после Революции Достоинства остается едва ли не самым законсервированной, коррумпированной и несправедливой. Исследование общественного мнения в течение этого года демонстрировали, что украинцы не доверяют судам так же, как и российским СМИ.

Нам обещали судебную реформу, процесс вроде бы начался, и для этого нужно менять Конституцию. В сентябре Конституционная комиссия утвердила президентский проект изменений. Также был альтернативный проект от общественных организаций.

Основное отличие двух документов в том, что президентский проект предлагает провести переаттестацию всех судей, включая проведение нового конкурса на должности уволенных судей, проект активистов – освобождение всех судей с назначением новых открытого конкурса. Здесь интересно, что второй вариант поддерживает правительство. Министры одобрили такую ​​концепцию, а вчера в Берлине премьер заявил о необходимости освобождения девяти тысяч судей.

Besplatnyiy Budapesht 770x442

Вместе с тем сообщалось, что президентский проект и альтернатива от общественных активистов пошли на рассмотрение Европейской комиссии “За демократию через право” (Венецианская комиссия). Вчера, 23 октября, эта комиссия уже предоставила свои выводы. Оказалось, что Венецианская комиссия рассматривала только президентский проект и в целом одобрил его. А вот предложение освободить всех судей была отвергнута.

“Освобождение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как изменение конституционного строя, не соответствует европейским стандартам и принципа верховенства права. В то же время, это не исключает обновление судейского корпуса через механизмы реорганизации отдельных судов, а также оценки всех судей на их соответствие критериям профессионализма, этичности и добродетели, что совпадает с позицией Конституционной комиссии “, – говорится в сообщении на сайте Президента Украины.

Но и переаттестацию действующих судей Венецианская комиссия советует рассматривать как исключительная мера. Несмотря на все это, в целом представители украинской власти заявляют, что довольны выводами Венецианской комиссии. Министр юстиции Павел Петренко заговорил о перезагрузке системы и новые суды.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.