...
Четверг , 11 апреля 2024

Политические анклавы: Днепропетровск, Харьков

В Украине есть несколько областей, которые отличаются тем, что победа в них, согласно предварительному подсчету и экзит-полами, праздновали так называемые региональные партии или проекты, которые особенно засветились на определенной территории, что связано с широким использованием местных политических элит. Нестандартная избирательная картина наблюдается, в частности, в Закарпатье (правда, этот регион всегда имел специфические электоральные симпатии), в Черновцах и еще ряде городов. Особенно примечательна ситуация в Днепропетровске и Харькове, на которых остановимся подробнее.

С большим удивлением значительная часть граждан восприняла результаты экзит-полов по партий, претендующих на попадание в Харьковский городской совет, а также относительно кандидатов на должность городского головы Харькова. Хотя удивляться нечему. Центральная власть почему-то решила не вступать в борьбу за Харьков с действующим городским головой Геннадием Кернесом, который решил на этих выборах баллотироваться от партии “Возрождение”. Не будем вдаваться в конспирологические теории, но рядовому избирателю может показаться, что город-миллионник Харьков банально “слили” Гэп и Ко. Результат очевиден: Кернес, который еще не так давно выступал на сепаратистских митингах, с легкостью побеждает на выборах городского головы Харькова еще в первом туре. Также в Харькове, по результатам экзит-полов, лидирует партия “Возрождение”, которая сформирует лояльную к мэру совет.

budapesht 01

Основные политические силы так и не поймали ключевого тренда – запроса общества на обновление и открытие “социальных лифтов”

Интересная ситуация с центром Днепропетровской области, контроль над которым в значительной степени принадлежит миллиардеру Игорю Коломойскому. На фоне противостояния с экс- “регионалами” партия УКРОП аккумулирует голоса избирателей и выступает едва ли не основным игроком на политической арене Днепропетровска. Пикантности ситуации добавляет то, что конфликт между Президентом Петром Порошенко и Игорем Коломойским достаточно глубоким, что проявляется и в том, что партия “Блок Петра Порошенко” Солидарность “имеет значительно меньшую поддержку в регионе, чем в среднем по Украине. Со стороны выглядит, что Днепропетровск является той базой, которую создал Коломойский для широкомасштабного наступления на Порошенко. Однако пока политического капитала для противостояния с Президентом “на всех фронтах” в Коломойского недостаточно.

В борьбе за кресло городского головы должен состояться второй тур голосования, где за победу будут бороться оппозиционер Вилкул и “укропивець” Филатов. И в этой ситуации не до конца понятно, чья победа большей проблемой для Порошенко.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.