...
Суббота , 20 апреля 2024

Украинские особенности местного выбора

Несмотря на то, что официальных результатов местных выборов нет фактически еще в одном регионе, их результаты внушают, с одной стороны, осторожный оптимизм, а с другой – нескрываемое разочарование. Но обо всем по порядку.

Во-первых, местные выборы отличились довольно низкой явкой – в масштабах Украины она составляла 46,6%. Несмотря на то, что социологические исследования, которые проводили накануне выборов, фиксировали достаточно высокий процент людей, готовых прийти на избирательные участки (называли даже потенциальную явку на грани 75%), значительная часть экспертов замечала, что декларирование избирателями готовности прийти на участки совершенно не означает , что они действительно это сделают. Что интересно, в традиционно пассивном Донбассе общая явка не такой и низкой, а в отдельных районах даже выше, чем среднестатистическая по Украине.

poster4138

Однако в целом статистику голосования в Донецкой области испортили в Красноармейске и Мариуполе, где выборы были сорваны.
“Главных причин есть три. Первая – когда местные выборы не совпадают с парламентскими, интерес к участию в них избирателей всегда ниже. Вторая – эта кампания стала самой серой и невыразительной за все последние годы. Кандидаты и партии не создали ничего стоящего, и избиратель это оценил по-своему. Третья – крайне незначительное обновление списков, появление бывших “регионалов” в так называемых демократических партиях. Основные политические силы так и не поймали ключевого тренда – запроса общества на обновление и открытие “социальных лифтов”.

В результате сегодня, как и год назад, будет много сенсаций: падение вчерашних тяжеловесов и успех дерзких новичков “, – так причине низкой явки на своей странице в Facebook прокомментировал политтехнолог, директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.