...
Четверг , 28 марта 2024

Кислород для бизнеса: порциями

Наша страна заняла 83 место в рейтинге Всемирного банка легкости ведения бизнеса (Doing Business), поднявшись на четыре позиции. Об этом свидетельствует обновленный рейтинг, который был опубликован на сайте Doing Business. Исследование охватывает результаты за второе полугодие 2014 года и первое полугодие 2015 Второй год подряд Украина улучшает свои позиции.
Некоторые информационные агентства указали, что Украина улучшила свою позицию на 13 пунктов, однако это не совсем так. Действительно прошлом году Украина в рейтинге была 96, однако авторы исследования изменили методологию подсчета своего индекса, и согласно обновленной методологической базы, Украина в прошлом году должна была занять 87, а не 96 позицию. Согласно позиция Украины изменилась лишь на четыре пункта, а не на 13.

Наши соседи по рейтингу – Бруней и Саудовская Аравия. А вот возглавляет рейтинг раз Сингапур, на втором месте Новая Зеландия и на третьем Дания. Последние в списке Ливия и Эритрея – 188 и 189 места соответственно.

2 1

Эксперты, заключали рейтинг, отмечают, что в Украине стало намного легче зарегистрировать бизнес (здесь наша страна поднялась на целых 40 позиций), однако по другим важным пунктам положительная динамика или едва заметна, или вообще отсутствует.
Стоит отметить, что даже наши соседи, Беларусь и Россия, находятся в обновленном рейтинге гораздо выше Украины. Беларусь хоть и ухудшила результат, сейчас находится на 44 месте, а Россия даже улучшила свою позицию и сейчас на пятьдесят первой.

В контексте этого можем говорить о неудовлетворительном темп реформ, касающихся упрощения ведения бизнеса. Сегодня нас опережают не только страны Центрально-Восточной Европы, но и восточной. Украина еще очень далеко до Польши, занимает 25 место, и еще дальше в страны Балтии. Эстония, Литва и Латвия находятся на 16, 20 и 22 месте соответственно.
Такой рейтинг является важным для Украины в нескольких аспектах. Во-первых, он позволяет более-менее объективно оценить темпы реформ, касающихся предпринимательства. Во-вторых, этот рейтинг является важным индикатором того, насколько привлекательна Украина для иностранного капитала.

Тем не менее, обновленный рейтинг уже второй год отражает некоторые позитивные изменения. “Вышел рейтинг Doing Business. Украина поднялась до 83 места. Тенденция положительная! Наша цель топ-50 в следующем году. Год назад 96 место, 2 года назад 112 Выбираемся из болота. Ориентир – Литва, номер 20 в рейтинге Doing Business “, – отметил министр экономики Айварус Абромавичус.
Однако до сих высот еще долгий и тернистый путь. И если темпы реформирования и упрощения ведения бизнеса не ускорятся, то не видать нам топ-50, как собственной затылке еще очень долгое время.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.