...
Суббота , 20 апреля 2024

Необходимо отметить и другому

Необходимо отметить и другому. Профессор Владимир Сергийчук к жертвам Голодомора относит не только тех, кто поименно зафиксирован в документах о смерти, но и тех безымянных голодных, кто не смог выехать в Россию за хлебом и похоронен возле железнодорожных станций в крупных могилах, до сих пор никем не исследованных. Или в таких же могилах у крупных заводов и шахт, руководители которых не взяли на работу обессиленных голодом местных крестьян, а вербовали рабочую силу за пределами УССР. Например, в Запорожье возле площадки ДнепроГЭСа.

Отдельно Сергийчук останавливается на такой категории жертв Голодомора, как расстреляны или умершие в тюрьмах заключенные, осужденные по так называемым «законом о 5 колосках», тел которых не выдали родственникам для захоронения в родном селе. Никто и до сих пор не посчитал, сколько осужденных этой категории умерло в концлагерях на территории России.

Кроме того, неизвестно, сколько безымянных просителей хлеба стали жертвами каннибалов, сколько трупов неизвестных умерших растащили дикие собаки. Нет также статистики погибших от пуль советских пограничников, когда пробовали перебраться через границу в Польшу или Румынию.

SzoUdW75Jdo8J0uXI3reOdXX9zRV3pkd

Только после тщательного изучения всех обстоятельств, считает Сергийчук, можно определить окончательные потери украинского крестьянства во время Голодомора 1932-33 годов. А этого, к сожалению, не сделали те исследователи, которые до сих пор брались за это дело.

Приведенные выше цифры относятся только к Украинской ССР. Дополнительно количеству украинских жертв следует рассматривать и жертвы из регионов Российской ССР – в частности на Кубани, густо заселенной украинском, миграция которых также была запрещена постановлением от 22 января 1933 года. Известный историк Роберт Конквест, без использования советских архивов, подсчитал, что около одного миллиона украинский погибли в результате голода 1932-33 годов за пределами Украинской ССР.

Проще говоря, общепринятая минимальная цифра украинских жертв голода 1932-33 годов в общей сложности 7000000 подтверждается документами. Что касается того, что голод 1932-33 годов был геноцидом украинского крестьянства, то нет и малейшего сомнения.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.