...
Суббота , 20 апреля 2024

Какова реальная количество погибших Украинские и по какому принципу их считать?

Владимир Сергийчук – профессор истории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Он – один из самых выдающихся исследователей советских архивов. А с точки зрения публикаций его результатов, он, пожалуй, наиболее плодотворный из исследователей.

Одной из тем исследования профессора Сергийчук является украинский голод 1932-33 годов. В течение долгого времени он просто принимал то количество жертв, которую приводили историки на Западе. Когда число 7000000 было обжаловано в недавних публикациях как в Украине, так и на Западе, профессор Сергейчук решил провести свое собственное исследование, чтобы выяснить – насколько это возможно – точную количество жертв украинского Голодомора. Насколько это возможно, потому что советская власть печально своим сокрытием правды. Тщательно просмотрев собственные исследования архивов и ознакомившись с исследованиями и выводами других, он определил, что есть серьезные недостатки в методологии их подготовки, – пишет Радио Свобода.

gallery promo21348423

В то время, как историки и демографы обычно называют три переписи – 1926,1937 и 1939 лет – при попытке выяснить количество жертв голода, никто, насколько я знаю, не использовал документы, которые Сергийчук недавно нашел и которые датированы 1932 годом. Это дополнительные документы, которые проливают свет на масштабы жертв.

Владимир Сергийчук смог раскопать советские документы, свидетельствующие, что в январе 1932 года насчитывалось 25553000 сельских жителей в Украинской ССР (в 1926 – 23663113). Это было связано с нормальным темпом роста рождаемости, превышает смертность. К 1937 году эта цифра резко упала – до 18825842 человек.

Некоторые могут предположить, что вопиющее снижение количества сельских жителей произошло не только из смертность, но и в связи с миграцией населения в города в поисках хлеба. Интересно отметить, что не все переписи могут быть использованы для поддержки любой определенного ответа. Хотя переписи 1926 года таки включал вопросы о миграции, в 1937 и 1939 годах в переписях населения этого вопроса не было, поэтому мы не можем знать, сколько украинских крестьян перебрались в украинских городах, а сколько их смогло выехать за пределы УССР. Кроме того, есть данные о большом количестве россиян, которые переселились в города Украины в период с 1926 по 1937 год, в то время, когда к голодомору 1932-33 годов украинские крестьяне не очень спешили покидать свою землю и оседать в городах.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.