...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Как происходила эволюция образа украинского гастарбайтера

Еще не так давно, лишь 25 лет назад, тема украинских заробитчан в Чехии заполняла первые полосы газет, не сходила с экранов телевизоров. Постоянно, не скрывая возмущения, а порой и гнева, чехи говорили и писали о «тех Украинский», которые «наехали», забирают у них работу, занимают их рабочие места – словом, не дают жить …

Тему дополнял и умело сформирован образ некоего украинця- работника в спортивных, не слишком новых брюках и с обязательной сигаретой. Это он бродит по улицам, выпивает, бьется и ворует. Да, и таким фактам полнились тогда газеты, и никто, конечно, не проверял их правдивость. А уж тем более – сами украинцы, которым просто было не до того: нужно было работать, зарабатывать деньги, чтобы хоть как-то поддержать семьи дома. Распался «нерушимый», страна только становилась на ноги, тысячи украинский выехали за рубеж в поисках работы, – пишет Радио Свобода.

697f70da9c1d5b30acfbbba10345c75f

Нельзя обойти и известную на всю Чехию так называемую «биржу труда» – площадь перед пражским выставочным павильоном – «výstaviště», где отыгрывались важные, порой драматические события. Это место хорошо знали как украинские работники, так и чешские работодатели и чешская полиция. Первые здесь собирались в поисках работы – любой, и той нелегальной, то есть не зарегистрированной в соответствующих государственных органах. Чешские работодатели через так называемых «клиентов» – Украинские посредников – искали здесь дешевую рабочую силу. Ну а чешская полиция с энтузиазмом устраивала на «výstavišti» облавы, чтобы ловить «тех украинских нелегалов» в конце концов не безуспешно – нарушителей визового режима сразу выдворяли из страны.

И еще один интересный штрих из тех времен: «биржа труда» на «výstavišti» была уникальным и известным местом встреч работников, такой своеобразной почте, где они делились новостями, через знакомых доставали письма от родственников и таким же путем передавали заработки домой.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.