...
Вторник , 26 марта 2024

Имеет ли патриот говорить на украинском?

Люди склонны начинать новую жизнь с понедельника, активисты же предлагают русскоязычным начать говорить на украинском с Дня Независимости.

Такую символическую дату выбрали авторы проекта «Мовомарафон», который должен помочь желающим за 25 дней перейти на государственный язык. Именно столько времени, говорят психологи, достаточно, чтобы закрепить новую привычку. На сайте марафона зарегистрировались уже более 2300 человек. Но достаточно трех недель, чтобы изменить языковые привычки? И остается острым языковой вопрос в Украине?

Марафон начинается за четыре дня, а все желающие уже сейчас могут зарегистрироваться на сайте и выбрать одну из двух беговых дорожек. Можно выбирать между «полным погружением» (то есть полный переход на украинский в быту течение около трех недель), и «мягким режимом» (для тех, кто хочет постепенно осваивать язык).

Мы ничего не навязываем, а лишь предлагаем людям больше использовать язык в быту

bronze horseman monument

Ярина Аист

«Мы ничего не навязываем, а лишь предлагаем людям, которые хотели перейти на украинский или углубить свои знания, больше использовать язык в быту, общаясь ней 25 дней. Как известно, за три недели вырабатывается привычка. Этого хватит, чтобы перейти на украинский в повседневном общении », – отмечает координатор проекта Ярина Аист.

Последние несколько лет социологи фиксируют волну украинизации, и связывают ее с политической ситуацией, вооруженным конфликтом, ощущением опасности со стороны России.

Организаторы «Мовомарафону-25»: «Переходи на украинский – стань независимым!»

У них получилось: опыт тех, кто перешел на украинский

Татьяна Ухина – этническая русская и одна из тех, кто уже во взрослом возрасте перешел на украинский язык. Произошло это задолго до «Мовомарафону», полтора-два года назад – повлияли события в Украине.

Сначала было сложно, ведь с детства находилась в русскоязычной среде: в семье, детском саду, школе. Это отразилось на том, что сначала не хватало словарного запаса украинской, говорит Татьяна. Впрочем, через несколько лет и это исчезло, вместе с языковым барьером.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.