...
Суббота , 20 апреля 2024

Кто сможет ехать на сезонную работу в Польше?

В новом законопроекте прописаны права иностранцев, планирующих стать сезонными работниками в Польше, а также условия их въезда на территорию Польши и пребывания там. На сезонную работу в Польше смогут ехать все желающие, а не так, как есть в настоящее время, когда еще действует система освядчень и производить рабочую визу в Польшу и работать на сезонных работах в Польше могут только граждане шести стран: Армении, Грузии, Украины, Белоруссии, Молдовы и России. Так как количество работников, необходимых для выполнения сезонных работ в Польше, резко возрастает в определенные времена года (в основном весна-лето), то полякам и в дальнейшем будет разрешено брать на работу иностранцев, однако только в том случае, если в результате мониторинга состояния занятости будет доказано, что ни один поляк на такую ​​должность не претендует или не соглашается.

В случае получения разрешения, работать в Польше иностранцы смогут в течение 8 месяцев в году в трех четко очерченных сферах – садоводство, сельское хозяйство и туризм. Такое ограничение поможет сузить диапазон использования разрешений на сезонную работу. А быстрому рассмотрению заявок и административном разгрузке будет способствовать то, что разрешения на сезонную работу в Польше будут выдаваться старостой. Данные поправки в закон будут касаться только тех иностранцев (украинский), которые находятся за пределами Польши, процедуру разрешений на работу для иностранцев, находящихся в Польше, обещают сделать более гибкой.

002

Какие работы можно считать краткосрочными и кто сможет их выполнять?

Краткосрочными считать все виды работ, которые не подпадают под категорию сезонных, то есть не касаться сельского хозяйства, выращивания растений и туризма и определенных других сфер, прописанных в поправках к закону. Разрешение на такую ​​краткосрочную работу (zezwolenie na pracę krótkoterminową) в Польше можно получить на 6 месяцев. Важный нюанс: ходатайствовать о таком разрешении смогут только те работодатели, фирма которых до этого момента существует уже на протяжении 12 месяцев. Разрешения на краткосрочную работу в Польше предоставляться только россиянам, украинском, белорусам, армянам, грузинам и молдаванам – гражданам стран в настоящее время используют систему заявлений-освядчень. Работать по таким разрешением можно будет как в физических, так и у юридических лиц.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.