...
Суббота , 20 апреля 2024

Польские власти поощряет украинцев производить «карту поляка»

Львов – политические и экономические проблемы подталкивают многих граждан Украины к поиску польского происхождения, чтобы получить польское гражданство, которое уже открывает новые экономические возможности.

Но двойное гражданство официально не разрешено в Украине, поэтому, чтобы узнать, сколько таких желающих, нужно провести настоящее расследование. Начали мы с архивов. В прошлом году Центральный государственный исторический архив Украины во Львове выдал 3000 генеалогических справок, большинство которых было как раз подтвердить польское происхождение спрашивающих, а в этом году, прогнозируют работники, будет почти вдвое больше. Многие граждане пытаются правдами-неправдами доказывать свое польские корни. Динамика по генеалогических запросов только растет, – пишет Галина Терещук для Радио Свобода.

«Мне нужно справку о том, что я – поляк или полька», – такую ​​просьбу чаще всего слышат работники исторического архива во Львове. Однако никаких документов о национальности здесь не выдают. Ведь в архиве хранятся метрические книги, а это единственные материалы о конфессиональной принадлежности, где есть записи гражданского состояния – рождения, брак, брак человека, с конца XVIII века до 1940 года, когда эти функции советская власть передала в ЗАГСы.

Без названия

«Наличие записи в римско-католической книге не дает оснований говорить, что человек был поляком, точно так и в греко-католической не является утверждением того, что человек – украинец. Многие люди с украинскими фамилиями были лояльны граждане Второй Речи Посполитой. Национальная самоидентификация – очень серьезная вещь », – отмечает руководитель отдела публикаций и информации документов Центрального государственного исторического архива Украины во Львове Игорь Смольский.

Ищут свое польское происхождение не только граждане Украины, но во львовский архив с такими просьбами обращаются и граждане Израиля, которые до 1939 года проживали в Галичине, в тогдашней Второй Речи Посполитой.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.